Кадыр Маликов: Термезский диалог вносит существенный вклад в укрепление субъектности государств Центральной Азии на международной арене
Май 21, 2025. 10:46 • 2 мин
ТЕРМЕЗ, 21 мая. /ИА «Дунё»/. Советник директора государственной комиссии по делам религий Кыргызстана, директор независимого аналитического центра «Религия, право и политика» Кадыр Маликов в интервью ИА «Дунё» прокомментировал значение первого заседания Термезского диалога по взаимосвязанности между Центральной и Южной Азией, проходящего с 19 по 21 мая в городе Термезе.
– Термезский диалог представляет собой чрезвычайно важную и актуальную инициативу для стран Центральной и Южной Азии. В условиях глобальной нестабильности и геополитической турбулентности перед нашим регионом открываются новые возможности и перспективы. Особая ценность этого форума заключается в стремлении к формированию устойчивых экономических и логистических связей.
С дипломатической точки зрения данный диалог способствует укреплению политики нейтралитета и многовекторности, что отражено в конституциях большинства государств региона и является важным элементом их национальных интересов. Это мероприятие, несомненно, стимулирует интеграционные процессы как внутри Центральной Азии, так и между странами региона и государствами Южной Азии – Афганистаном, Пакистаном, Индией – посредством развития торговли, экономики, дипломатии и культурных связей.
Вопросы региональной безопасности также занимают важное место в повестке диалога. Обмен информацией, координация усилий, взаимодействие между экспертными и аналитическими сообществами – всё это крайне необходимо в современных условиях.
Будущее региона открывает широкие горизонты, и эти возможности нельзя упускать. Я высоко оцениваю проводимые в Узбекистане реформы. Сегодня страна не только приобретает всё большее значение как географический и логистический центр Центральной Азии, но и постепенно становится лидером, продвигающим принципы взаимного уважения и интеграции стран региона.
Термезский диалог, инициированный Узбекистаном, вносит существенный вклад в укрепление субъектности наших государств на международной арене.