Каха Имнадзе: Возможности для политико-экономической интеграции между Центральной и Южной Азией обширны
Май 20, 2025. 17:21 • 5 мин
АШХАБАД, 20 мая. /ИА «Дунё»/. Специальный представитель генерального секретаря ООН по Центральной Азии, глава Регионального центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА) Каха Имнадзе дал интервью ИА "Дунё", в котором оценил значение проходящего в эти дни Термезского диалога по взаимосвязанности между Центральной и Южной Азией.
- Господин Имнадзе, насколько актуален, на ваш взгляд, Термезский диалог и укрепление взаимодействия между Цнтральной и Южной Азией?
- Термезский диалог актуален, поскольку в условиях глобальной нестабильности отмеченной противостоянием ключевых мировых игроков, региональными конфликтами, последствиями изменения климата, непостоянством финансовых рынков, служит площадкой для выработки совместных решений по взаимодействию между Центральной и Южной Азией - регионами с большим социально- экономическим потенциалом.
Учитывая глобальные кризисные явления и возрастающую взаимозависимость в мире, укрепление сотрудничества между Центральной и Южной Азией является ключевым элементом обеспечения стабильности и безопасности в регионе. Совместные усилия способствуют выработке общих стратегических решений, позволяют странам обмениваться опытом в сфере инфраструктурного развития, энергетики и торговых отношений, а также создают платформу для культурного и политического диалога. Таким образом, тесное взаимодействие способствует не только экономическому росту, но и формированию доверия между странами.
- Как вы оцениваете современное развитие Центральной Азии и происходящие в ней процессы?
- В последние годы Центральная Азия существенно продвинулась в плане регионального сотрудничества и повышения взаимодоверия. Ярким примером этого являются ежегодные встречи глав государств Центральной Азии, на которых обсуждается широкий спектр вопросов и вырабатываются общие позиции. Более скоординированный подход стран Центральной Азии однозначно является позитивным фактором в развитии отношений с другими регионами, включая регион Южной Азии.
- Что вы можете сказать о перспективах расширения межрегиональных связей и роли Узбекистана в этом процессе?
- Перспективы расширения межрегиональных связей выглядят весьма оптимистично, особенно исходя из инициатив, принятых на высшем политическом уровне, таких как конференция по взаимодействию между Центральной и Южной Азии, организованная по инициативе Президента Узбекистана в Ташкенте в 2021 году и специальная резолюция Генассамблеи ООН.
В этом контексте Региональный центр ООН по превентивной дипломатии полностью поддерживает инициативы Узбекистана. Региональный центр принимал активное участие в конференции 2021 года и в будущем готов содействовать Термезскому диалогу и другим инициативам, направленным на повышение доверия в регионе.
- Какие шаги, на ваш взгляд, необходимо сделать для раскрытия экономических перспектив и расширения сотрудничества?
- Экономическое сотрудничество между Центральной и Южной Азией обладает значительным потенциалом, учитывая динамичный рост региональных рынков и наличие огромного незадействованного экономического ресурса. Для вывода взаимодействия на качественно новый уровень следует предпринять такие шаги, как развитие и модернизация транспортной и логистической инфраструктуры, согласование торговых и таможенных процедур для снижения транзакционных издержек, активное привлечение инвестиций в совместные инфраструктурные и энергетические проекты, поддержка инициатив в области цифровой экономики, создание специальных экономических зон и упрощение налогового режима для повышения инвестиционной привлекательности региона.
- Как вы оцениваете политико-экономические возможности межрегиональных проектов «САSА-1000», ТАПИ и Трансафганского коридора?
- Все эти проекты открывают обширные возможности для политико-экономической интеграции между Центральной и Южной Азией. Они способствуют усилению энергетической безопасности путем обмена избыточной электроэнергией и снижению зависимости от традиционных энергетических источников, улучшению транспортной инфраструктуры, что сокращает сроки доставки товаров, стимулирует торговлю и снижает логистические затраты, привлечению инвестиций в развитие инфраструктурных проектов, что в свою очередь способствует экономическому росту регионов и повышению конкурентоспособности на мировом рынке.
- Что вы можете сказать о роли Афганистана как связующего звена между Центральной и Южной Азией?
- Афганистан занимает уникальное геополитическое положение, находясь на пересечении Центральной и Южной Азии и, несмотря на существующие вызовы, может играть роль транзитного и стратегического коридора для развития межрегиональных связей. В случае стабилизации обстановки в стране, улучшение её инфраструктуры и создание безопасных транспортных маршрутов позволят интегрировать Афганистан в глобальные торговые и энергетические сети. Это, в свою очередь, усилит экономическую и культурную взаимосвязь между регионами, превратив страну в важное звено общей системы сотрудничества.
- Согласны ли вы с выбором места для проведения Термезского диалога?
Термез, как исторический центр на Великом шёлковом пути, обладает богатым наследием, которое может служить мощным механизмом межрегиональной интеграции. Его культурное и историческое значение способствует созданию позитивного имиджа для диалога между Центральной и Южной Азией.
Хочу отметить, что в конце прошлого годя я посетил Мавзолей Хакима ат-Термизи, Комплекс «Файза-Тепа» и археологический музей города Термез, и лично прочувствовал историческое значение этого региона.