Нигар Арпадараи: Переход на «зелёную» экономику – это глобальный и длительный процесс, в котором участвуют все
Июль 02, 2025. 10:58 • 2 мин
ХИВА, 1 июля. /ИА «Дунё»/. Депутат Милли Меджлиса Азербайджана Нигар Арпадараи в интервью для ИА «Дунё» поделилась своими впечатлениями о значении проходящего в Хиве Первого узбекско-азербайджанского межпарламентского форума и обсуждаемых на его площадке актуальных темах:
– Это первый форум такого рода, и он имеет особое значение для обеих стран и их парламентов. Сегодня мы наблюдаем дискуссии по целому ряду важнейших вопросов, в том числе касающихся международных отношений и «зелёного перехода».
Как известно, буквально несколько месяцев назад весь мир сосредоточил внимание на Азербайджане, где проходила COP-29. По итогам конференции были приняты ключевые решения, в частности по вопросам климатического финансирования. Это большая ответственность и признание роли Азербайджана на международной арене.
У нас есть совместный проект «Азербайджан — Казахстан — Узбекистан» по строительству электрического кабеля через Каспийское море. Это наглядный пример того, насколько серьёзно наши страны относятся к экологическим вопросам и развитию возобновляемой энергетики.
Очень важно, чтобы парламенты обеих стран активно участвовали в продвижении этой повестки. Сегодня мы хотим обменяться мнениями с узбекскими коллегами и определить, какую роль могут сыграть законодательные органы в реализации «зелёных» инициатив. Ведь именно на парламентском уровне формируются правовые механизмы, позволяющие правительствам эффективно двигаться вперёд.