Нуман Куртулмуш: Сегодня Узбекистан стремительно развивается, растет его влияние на международной арене
Апрель 09, 2025. 09:09 • 6 мин
ТАШКЕНТ, 9 апреля. /ИА "Дунё"/. 150-я юбилейная Ассамблея Межпарламентского Союза, которая впервые проводится в Ташкенте, войдет в историю как одно из самых престижных политических мероприятий международного масштаба.
Корреспондент ИА «Дунё» побеседовал со спикером Великого Национального собрания Турции Нуманом Куртулмушем, который принимает участие в этом мероприятии высокого уровня, о самом мероприятии, межпарламентских отношениях, региональном сотрудничестве и месте Узбекистана на международной арене.
- Господин председатель, давайте начнем нашу беседу с ваших мыслей о 150-й юбилейной Ассамблее Межпарламентского союза, которая проходит в Ташкенте. Как вы оцениваете международную значимость данного мероприятия, а также тот факт, что оно впервые проводится в Центральной Азии проводится в Узбекистане? В какой степени это отражает позицию Узбекистана на международной арене и доверие, которое он ему оказывает?
- Тот факт, что столь престижная международная встреча проходит в Ташкенте, имеет огромное значение. Прежде всего, я думаю, это можно объяснить тем, что в последние годы Узбекистан стремительно развивается, растет его влияние на международной арене. Работа в Узбекистане столь крупной и влиятельной международной площадки, как Межпарламентский союз, свидетельствует о наличии здесь сильной политической воли к содействию социальному прогрессу, миру, стремлению к построению нового, более справедливого сообщества. Высокий уровень организации дискуссий, официальных мероприятий и встреч в рамках Ассамблеи еще раз демонстрирует потенциал и ответственность страны.
Я искренне поздравляю народ, правительство и парламент Узбекистана и выражаю глубокую признательность за столь высокое гостеприимство.
- Межпарламентский диалог играет уникальную роль в обеспечении глобальной стабильности и мира. Неслучайно 150-я юбилейная Ассамблея Межпарламентского союза проходит под девизом «Парламентское движение за социальный прогресс и справедливость». Итак, каких практических результатов, инициатив по сотрудничеству или предложений по устойчивому будущему мы можем ожидать от этой Ассамблеи?
- Конечно, тот факт, что актуальные вопросы обсуждаются открыто и свободно на столь важной международной площадке, сам по себе является большим достижением. Здесь я хотел бы подчеркнуть, что мы, парламентарии, являемся не только представителями своего народа, но и выразителями мирового сознания. Да, от имени мирового сообщества мы должны вместе защищать справедливость, мир и правосудие и выражать сочувствие общим страданиям человечества. Парламенты должны стать не просто местами разработки и принятия законов, но и открытыми форумами, где обсуждаются важнейшие проблемы, стоящие перед всем человечеством, ищутся пути их решения. Особенно сейчас, когда проблемы не имеют границ, их решение должно приниматься на глобальном уровне.
Поэтому каждый участник должен иметь возможность открыто выражать свое мнение и свободно рассуждать о том, что можно сделать для содействия миру, справедливости, беспристрастности и защиты человеческих ценностей. Конечно, невозможно найти окончательное решение всех проблем в рамках одной конференции. Но самое главное — развивать дух единства мышления, глобальной ответственности и солидарности. Одним из важнейших шагов на этом пути является то, чтобы каждый участник вносил свой вклад в этот процесс с открытым сердцем и высоким чувством ответственности.
- В последние годы парламентская деятельность в Узбекистане активизировалась, и реформы показывают свою эффективность. В этом контексте, каковы инициативы или планы турецкой стороны по расширению межпарламентских связей с Узбекистаном в будущем?
⸺ Турция и Узбекистан — страны с общими историческими корнями, и сегодня их еще теснее связывают узы дружбы и братства. Теплые и близкие отношения между лидерами двух стран – уважаемыми Шавкатом Мирзиёевым и Реджепом Тайипом Эрдоганом – сегодня наглядно отражаются не только в двустороннем политическом сотрудничестве, но и на международной арене. В этой связи я считаю, что мы, как парламентарии, также должны внести достойный вклад в укрепление этих отношений и еще больше углубить существующие связи. Полное и эффективное использование возможностей межпарламентской дипломатии — требование сегодняшнего дня. В частности, большое значение имеет активное взаимодействие по линии групп дружбы, тесное взаимодействие турецких и узбекских депутатов на международных площадках, а также укрепление институциональной близости между нашими парламентами.
В целях расширения дружеских связей в апреле запланирован визит в Турцию председателя Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан Танзилы Нарбаевой. В рамках визита пройдут встречи на высоком уровне в Стамбуле и Анкаре, а также будет подписан меморандум о взаимопонимании между парламентами двух стран. Этот документ, безусловно, выведет тесное сотрудничество сторон на новый уровень и послужит прочной основой наших дружеских отношений.
— Можете ли вы поделиться с нами какими-либо приятными впечатлениями от ваших визитов в Узбекистан, которые оказали на вас глубокое влияние? Нам интересно ваше мнение не только как главы парламента страны, но и как представителя Турции, который любит эту страну. Что вообще привлекает вас в Узбекистане, что произвело на вас глубокое впечатление?
- Каждый раз, когда я приезжаю в Узбекистан, мое сердце наполняется новыми и незабываемыми впечатлениями. Несмотря на то, что это мой четвертый визит, ваша страна каждый раз дарит мне новые впечатления и духовное обогащение. Узбекистан — священная земля, сердце великой Трансоксании, центр науки и знаний. С одной стороны, мы идем по научным стопам таких великих ученых, как Улугбек и Али Кушчи, а с другой стороны, мы окунаемся в мир мистицизма и духовности через таких мыслителей, как Абдулхалик Гиждувани и Бахауддин Накшбанд. Кроме того, мы глубоко убеждены, что бесценное научное и духовное наследие имама Мотуриди, имама Термизи и имама Бухари все еще живо в этой стране.
На этот раз мне посчастливилось поехать в Хиву. Этот древний город также подарил мне незабываемые моменты. В частности, особое впечатление произвела молодежная встреча, организованная здесь совместно с Агентством по делам молодежи Узбекистана в рамках Молодежного форума Организации исламского сотрудничества. Находясь среди более чем 500 студентов университетов и молодых людей из Хивы, я был глубоко впечатлен их мировоззрением, уровнем знаний и преданностью родине. Мы обменялись с ними мнениями о новом этапе развития исламской цивилизации, в частности об идее Третьего Ренессанса, выдвинутой уважаемым Президентом Шавкатом Мирзиёевым. Сегодня в тюркском мире, население которого составляет более 300 миллионов человек, молодые люди выделяются, как яркие звезды. Мне было очень приятно встретиться лицом к лицу с такими умными, вдумчивыми, уверенными в себе и знающими молодыми людьми в Хиве. Эта встреча стала для меня не только ярким событием, но и осталась теплым воспоминанием, глубоко запечатленным в моем сознании.