Одиль Рено-Бассо: В последние годы уровень инвестиций неуклонно растет, и Узбекистан вошел в топ-5 стран по объему инвестиций ЕБРР
Июнь 12, 2025. 18:13 • 2 мин
ТАШКЕНТ, 10 июня. /ИА «Дунё»/. Президент Европейского банка реконструкции и развития Одиль Рено-Бассо в интервью ИА «Дунё» прокомментировал значение Ташкентского международного инвестиционного форума, проходящего 9-12 июня в столице Узбекистана:
- Если говорить о реформах и либерализации экономики, Узбекистану необходимо продолжать расширять возможности для частных инвестиций. Хотя значительный прогресс уже достигнут в вопросах приватизации и укрепления регуляторной базы, предстоит еще многое сделать для улучшения делового климата и стимулирования роста частного сектора.
Результаты на данный момент весьма обнадеживают. Например, инвестиции в возобновляемую энергетику привлекли значительные объемы прямых иностранных инвестиций, способствуя экономической активности и давая положительный эффект. В последние годы уровень инвестиций неуклонно растет, и Узбекистан вошел в топ-5 стран по объему инвестиций ЕБРР. Мы ожидаем, что эта позитивная динамика сохранится и в ближайшие годы.
Узбекистан также играет ключевую роль в развитии регионального сотрудничества, укрепляя экономическую интеграцию и взаимосвязи. Это делает страну все более привлекательной для трансграничных проектов, особенно в сфере инфраструктуры и управления водными ресурсами, которые крайне важны для устойчивого роста.
С 2017 года в Узбекистане проведены масштабные реформы, но процесс еще далек от завершения. Необходимы дальнейшие шаги для открытия экономики частному сектору, улучшения инвестиционного климата и обеспечения долгосрочной конкурентоспособности.