Пак Ён Су: В последние годы Узбекистан достиг значительных успехов в сфере электронного правительства
Июнь 25, 2025. 17:10 • 2 мин
САМАРКАНД, 25 июня. /ИА «Дунё»/. Генеральный директор Бюро международного административного сотрудничества Министерства внутренних дел и безопасности Республики Корея Пак Ён Су в интервью ИА «Дунё» прокомментировал значение проходящего 23-25 июня в Самарканде Форума государственной службы ООН:
- Узбекистан и город Самарканд сегодня играют ключевую роль в международном диалоге о будущем государственного управления и путях совместного реагирования на глобальные вызовы. Правительство Узбекистана сосредоточено на развитии современных форм госуправления, в том числе внедрении электронного правительства и инновационных подходов в работе государственного сектора.
В этом контексте Форум ООН по вопросам государственной службы стал отличной платформой, объединившей представителей множества стран. Участники получили возможность обсудить актуальные проблемы и выработать совместные решения, направленные на повышение эффективности и прозрачности работы государственных институтов.
Я представляю Республику Корея. В прошлом году именно наша страна принимала у себя аналогичную конференцию, и, как мне кажется, у нас есть множество схожих интересов и общих задач, которыми мы можем делиться. Узбекистан демонстрирует комплексный интерес к цифровизации и инновациям в публичной сфере, и в этих областях между нашими государствами уже налажено тесное двустороннее сотрудничество.
Несмотря на то, что форум организован в многостороннем формате — под эгидой ООН и при активной поддержке Узбекистана, — он также способствует развитию двусторонних связей между странами. Это прекрасная возможность укрепить партнёрство в области реформ государственного управления и внедрения цифровых решений.
Особое внимание следует уделить тем реформам, которые сейчас активно реализуются в Узбекистане. Они нацелены на повышение качества государственных услуг, приближение их к населению, сокращение бюрократии и развитие цифрового взаимодействия между гражданами и государством.
Наши страны — Южная Корея и Узбекистан — уже сотрудничают в сфере электронного правительства, и я считаю, что в последние годы Узбекистан достиг значительных успехов на этом направлении. Были реализованы серьёзные цифровые реформы, и прогресс в этой области заметен. Узбекистан демонстрирует стремление к постоянному развитию и открыт к международному опыту, что делает его важным участником глобального диалога о будущем государственной службы.