Пан Ги Мун: Результаты реализуемых под руководством Президента Узбекистана реформ создадут цепочку изменений, которые помогут улучшить жизнь всего региона
Июль 23, 2024. 09:15 • 9 мин
ТАШКЕНТ, 23 июля. /ИА «Дунё»/. Бывший генеральный секретарь ООН, президент Ассамблеи и председателя Совета Глобального института зеленого роста (GGGI) Пан Ги Мун дал эксклюзивное интервью ИА «Дунё», в котором поделился своим видением оценками современного развития Узбекистана.
- Господин Пан Ги Мун, с 2016 года наша страна вступила в новый этап развития, характеризующийся кардинальными реформами во всех сферах - от политики и экономики до религии. Узбекистан меняется очень быстро, ставятся амбициозные цели, и результаты преобразований очевидны. Что вы можете сказать об этих процессах, как человек, сделавший достижение общего блага, сокращение бедности и усиление защиты прав человека главной целью своей жизни?
- Я помню, как несколько лет назад - еще до пандемии COVID-19 - я читал о том, что Президент Шавкат Мирзиёев начал ряд очень значительных реформ, которые привели к тому, что Узбекистан, практически за одну ночь превратился в яркий пример реформ, направленных на улучшение управления, экономический рост и повышение уровня жизни народа. Больше всего меня поразило то, что Президент Шавкат Мирзиёев, похоже, очень методично взялся за обновление и улучшение страны во всех отношениях. Это привело к значительному расширению связей с внешним миром, улучшению инфраструктуры для населения, снижению уровня коррупции, расширению возможностей для работы с международными финансовыми институтами и частными компаниями.
Уверен, что было много трудностей, особенно в начале таких реформ, поэтому я считаю, что Президент Шавкат Мирзиёев заслуживает большой благодарности. Даже в западных странах или здесь, на моей родине, всегда найдутся те, кто будет решительно сопротивляться любым переменам, не обдумав их объективно, будь то политическая злоба, корысть или какие-то другие причины. Я представляю, что в такой постсоветской стране, как Узбекистан, это еще сложнее. Я думаю, что реформы окажут положительное влияние на соседние страны, создадут благотворный цикл, который поможет всему региону стать лучше в ближайшие годы.
- В Узбекистане с теплотой вспоминают ваши визиты в нашу страну в 2010, 2015 и 2018 годах. Вы были первым Генеральным секретарем ООН, побывавшим в Приаралье - зоне экологического бедствия. Эти посещения стали мощной поддержкой тех усилий, которые Узбекистан предпринимает в целях достижения устойчивого развития и в борьбе с последствиями глобальной катастрофы – высыхания Аральского моря.
- Во время моей работы в качестве Генерального секретаря ООН я стремился посетить многие страны. Аральское море оставило у меня незабываемое впечатление. Оно стало острым напоминанием о том, почему устойчивое развитие так важно, и почему я полон решимости добиваться реализации Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года вместе с мировыми лидерами. Это также было суровым напоминанием о том, как плохая политика и планирование, проводившиеся десятилетия назад, - часто ради недальновидной выгоды, осуществляемые коррумпированным или некомпетентным правительством, могут оказывать такое огромное и долгосрочное негативное воздействие на людей. Я стал свидетелем реального ущерба - кажущегося бесконечным высохшего морского дна с ржавеющими старыми кораблями - на примере реальных людей - многочисленных рыбаков и фермеров, которые раньше зависели от Аральского моря, и это трагическая ситуация.
К счастью, узбекский народ - сильный народ, переживший трудные времена.
Я также знаю, и очень рад, что в Узбекистане проживает одно из самых больших, если не самое большое, количество этнических корейцев за пределами Корейского полуострова - или Корёина, - которые мигрировали в начале XX века. Меня, продолжающего изучать историю, всегда завораживали их истории, и я не могу не испытывать чувство родства с ними. Надеюсь, у меня еще будет возможность посетить Узбекистан.
- Хотелось бы подробнее остановиться на теме Аральского моря, жизненно актуальной для Узбекистана. Это катастрофа глобального масштаба, которая оказывает огромное влияние на жизнь и экономические процессы не только на Евразийском континенте, но и на всей планете. Узбекистану удалось привлечь внимание мирового сообщества к этой масштабной экологической катастрофе: созданы Международный фонд спасения Арала и Многопартнерский трастовый фонд для региона Аральского моря, по инициативе нашей страны приняты специальные резолюции Генеральной Ассамблеи ООН. На высохшее дно Аральского моря высаживаются леса, оказывается социальная поддержка населению, страдающему от последствий катастрофы. Как вы оцениваете результаты работы на этом направлении?
- Исчезновение Аральского моря действительно является ярким напоминанием о катастрофических последствиях слабой политики и чрезмерного использования природных ресурсов Земли. Люди, живущие в настоящее время вблизи бывшего Аральского моря, особенно в Каракалпакстане, платят тяжелую цену за десятилетия советской ирригации в бассейне реки, которая питала Аральское море.
Соль с высохшего морского дна, выпадающая при каждом ветре на некогда плодородные сельскохозяйственные земли, будет оставаться тяжелой данью для многих последующих поколений. Вместо того, чтобы вернуть Аральское море в его первоначальное состояние, на что раньше были направлены усилия международного сообщества, единственное, что можно сделать сегодня, - это ограничить ущерб для нынешнего населения региона и улучшить его жизнь.
После моего ухода из Организации Объединенных Наций я был единогласно избран на пост президента Ассамблеи и председателя Совета Глобального института зеленого роста (GGGI), и я с удовольствием представляю GGGI с 2018 года, поскольку это позволяет мне продолжать заниматься одной из самых важных глобальных проблем современности - климатическим кризисом.
Я очень рад, что GGGI в партнерстве с правительством Узбекистана реализует проект по восстановлению и защите сельского хозяйства в Каракалпакстане с помощью климатически умных подходов к сельскому хозяйству, таких как посадка ветрозащитных насаждений, использование солнечной ирригации и строительство теплиц. Проект финансируется правительством Республики Корея (KOICA), и эксперты GGGI сообщили мне о многообещающих результатах пилотного проекта, который в ближайшие годы может быть расширен и охватить многие тысячи фермеров. К сожалению, это не сможет повернуть время вспять после катастрофы Аральского моря, но поможет улучшить условия жизни нынешнего и будущих поколений в регионе, адаптировав их к новой реальности жизни с высохшим морским дном. Я надеюсь, что мы сможем помочь им таким образом.
- Мы знаем, что в период пребывания на посту Генерального секретаря ООН вы уделяли самое пристальное внимание противодействию глобальному потеплению и экологическим проблемам. Руководство Узбекистана также определило "зеленое" развитие как один из приоритетов внутренней политики, выдвинут ряд национальных и глобальных инициатив, развивается международное сотрудничество в этой сфере. В частности, Узбекистан присоединился к Соглашению об учреждении Глобального института зеленого роста (GGGI). В феврале прошлого года в Ташкенте было открыто представительство GGGI в Центральной Азии и начата реализация крупных проектов в регионе Аральского моря. Как вы оцениваете эти усилия руководства Узбекистана по поддержке глобальной "зеленой" повестки дня?
- Я очень рад, что Узбекистан присоединился к GGGI в качестве государства-члена в 2019 году. Узбекистан стал первым государством-членом GGGI в Центральной Азии, а Казахстан, Туркменистан и Кыргызстан с тех пор последовали примеру Узбекистана и также присоединились к GGGI. Меня также радует прогресс, достигнутый в продвижении программы "зеленого" роста в рамках партнерства между правительством Узбекистана и GGGI с момента вступления Узбекистана в GGGI в качестве государства-члена.
Как я уже упоминал, мы начали с проекта по восстановлению сельского хозяйства в Каракалпакстане, пострадавшего от стихийного бедствия на Аральском море, и сейчас наша команда обсуждает с правительством и рядом международных партнеров по развитию вопросы разнообразия реализуемых нами проектов, а также расширения масштабов работы по климатически оптимизированному сельскому хозяйству в регионе Аральского моря. Например, недавно GGGI подписала меморандум о взаимопонимании с "Промстройбанком", чтобы поддержать выпуск "зеленых" облигаций для финансирования перехода к "зеленому" росту в Узбекистане.
- Для нас большая честь поговорить с вами в формате эксклюзивного интервью. В конце интервью мы хотели бы услышать ваше послание, совет или обращение к каждому жителю нашей планеты, в том числе и к народу Узбекистана.
- Мое послание к народам мира в целом совпадает с тем, что я говорил в качестве Генерального секретаря ООН: каждый человек, независимо от политической партии, социально-экономического класса, профессиональной, академической, этнической, региональной принадлежности, должен делать все возможное для борьбы с изменением климата и устойчивого развития, всеобщего благосостояния и мира, начиная с наших собственных домов и семей, а затем и наших сообществ.
Я также хочу поделиться посланием надежды, которое особенно необходимо в это непростое время. Меня печалит тот факт, что мы только что вышли из пандемии COVID-19 и столкнулись с такими жестокими конфликтами и напряженностью в Европе, на Ближнем Востоке, в Африке и многих других регионах по всему миру. Эти конфликты могут находиться далеко от некоторых стран, но они могут иметь реальные каскадные последствия для местной политики и экономики. Вместо того чтобы работать вместе над решением множества важных и неотложных проблем, жалко, что мы так поглощены борьбой друг с другом.
Но я вырос в детстве полной нищеты, охваченной войной, и видел, как люди, объединившись, могут построить трудолюбивую и инновационную страну. Несмотря на все жестокие и ужасающие факты войны и нищеты, Республика Корея восстала из пепла и стала образцовой страной, которая сейчас находится в первой категории по уровню благосостояния, технологическим инновациям, индексу человеческого развития и многому другому. Я надеюсь, что и другие страны смогут пойти по стопам Республики Корея.
Что касается меня лично, то я никогда не терял надежды: вместо этого я решил упорно трудиться, быть добрым к другим и не терять надежды на протяжении всей своей жизни. Я никогда не мечтал, что буду спасен Организацией Объединенных Наций во время Корейской войны и, в свою очередь, когда-нибудь возглавлю ООН в качестве Генерального секретаря. Если бы я потерял надежду, моя жизнь сложилась бы совсем по-другому. Я хочу, чтобы люди не теряли надежды и работали над улучшением себя и своего общества.