Посол Манфред Хутерер: Сегодня отношения между Германией и Узбекистаном достигли уровня развития, которого никогда не было в истории
Сентябрь 16, 2024. 07:00 • 5 мин
ТАШКЕНТ, 16 сентября. /ИА «Дунё»/. Накануне официального визита Федерального канцлера ФРГ Олафа Шольца новый посол Германии в Узбекистане Манфред Хутерер дал интервью ИА "Дунё":
- Господин посол, совсем недавно вы приступили к своим обязанностям, и в эти дни состоится долгожданный визит канцлера Германии Олафа Шольца в Узбекистан. Не могли бы вы поделиться повесткой дня? Кроме того, что вы думаете о нынешнем состоянии наших двусторонних отношений и какие направления вы считаете приоритетными?
- Я рад, что этот визит, который может открыть новые горизонты в сотрудничестве двух стран, осуществляется в первые месяцы моей работы. Визит канцлера Германии Олафа Шольца в Узбекистан является его первым визитом в страны Центральной Азии, и этот визит, несомненно, важен. Последний раз канцлер Германии посещал Узбекистан и регион в целом 22 года назад. Таким образом, это еще раз показывает важность этого визита. Это также показывает, что Узбекистан и страны Центральной Азии имеют особое значение для Германии.
Этот визит придаст дополнительный импульс дальнейшему развитию наших двусторонних отношений. В составе делегации канцлера будут сопровождать представители крупного бизнеса Германии, что является признаком особого внимания экономическим вопросам во время визита. В целом, обсуждаются отношения сотрудничества в политической, культурно-гуманитарной и других сферах. На встречах ожидается подписание важных соглашений и документов, в том числе соглашения о всестороннем партнерстве между Германией и Узбекистаном в сфере миграции.
Здесь я должен подчеркнуть, что сегодня отношения между Германией и Узбекистаном достигли уровня развития, которого никогда не было в истории наших двусторонних отношений. Узбекистан открылся странам всего мира и предпринимает новые шаги для эффективного использования своих возможностей и потенциала во всех сферах.
Отношения между нашими странами являются взаимовыгодными. Увеличение объемов взаимной торговли, инвестирование и совместная борьба с изменением климата, дальнейшее развитие обмена опытом и расширение сотрудничества в ряде областей сближают наши народы.
- Сегодня экономическое сотрудничество является важнейшей частью узбекско-германских отношений. В последние годы, особенно в этом плане, фиксируется высокая динамика. Как вы оцениваете это, в чем в целом экономическая и инвестиционная привлекательность Узбекистана для Германии? Как вы думаете, какие возможности современное развитие Узбекистана, созданная здесь инвестиционная среда открывает перед Германией?
- За последние годы Президент Шавкат Мирзиёев и его правительство осуществили ряд реформ во всех сферах, в том числе в экономической. Либерализация экономики и реорганизация ситуации в этом плане, такие направления, как неприкосновенность права на частную собственность, начали давать свои результаты.
Экономика Узбекистана вошла в широкую сеть с экономиками других стран, что является очень позитивной ситуацией для экономики Германии. Наши компании стремятся вести свою деятельность в диверсифицированной среде. Некоторые из существующих в Узбекистане компаний на основе немецкого капитала работают здесь уже несколько лет, производя множество товаров и продуктов, используя условия и возможности. Однако потенциал сотрудничества между нашими странами очень высок, если мы возьмем в качестве примера текстильный и сельскохозяйственный сектор, мы увидим, что существует огромный неиспользованный потенциал. Словом, Узбекистан идет по пути модернизации и очень правильных реформ.
- Как вы оцениваете эти отношения, если говорить об узбекской диаспоре в Германии и немецкой диаспоре в Узбекистане. В целом, какова перспектива наших стран в общественной дипломатии, культуре, искусстве, туризме и других сферах?
- Как вы знаете, рынок Узбекистана является воротами в рынок Центральной Азии и в то же время предлагает множество возможностей. Ваша страна богата природными ресурсами, имеет большой потенциал для туризма и молодых людей, любознательных и заинтересованных в обучении.
Недавно я был на открытии центра немецкой диаспоры в Ташкенте и понял, что все эти планы невозможно выполнить без поддержки правительства Узбекистана. Мы знаем, что история немцев в этом регионе насчитывает не менее 50 лет. До сих пор они жили здесь и способствовали осуществлению социальных процессов.
Здесь хотелось бы отметить одну вещь, г-жа Павлик, представитель Германии по делам немецких диаспор, проживающих в Центральной Азии, на Южном Кавказе и в других странах, сказала: «Политика диаспоры – это политика мира». Я полностью согласен с этим, потому что не все можно отдавать политике или экономическому развитию. Это развитие всегда связано с культурными и межличностными контактами и обменами. Поэтому мы должны продолжать развивать культурные связи, поскольку это придает большой вес нашим общим отношениям.
- Среди стран Центральной Азии Узбекистан занимает первое место по количеству школ с преподаванием немецкого языка. В целом мы наблюдаем, что сотрудничество в сфере образования между Узбекистаном и Германией из года в год расширяется. Что вы думаете по этому поводу?
- На самом деле большое количество молодых людей, изучающих немецкий язык, очень удивляет. Для поддержания и развития этого уровня проводится достаточная работа. Например, в Узбекистане 19 школ PASCH, которые считаются «школами будущего», а также есть школы, выдающие дипломы по немецкому языку. Институт Гёте имеет центральный офис для школ за рубежом. Также прочные связи налажены между университетами Германии и Узбекистана. В связи с этим рассматривается вопрос о введении краткосрочных и долгосрочных стипендий для молодых узбекских ученых.
Как уже было отмечено, отношения между Германией и Узбекистаном демонстрируют высокие результаты роста в результате регулярных усилий в различных сферах.