Президент Республики Корея Юн Сок Ёль: Мы надеемся совместно с Узбекистаном построить высокотехнологичный хаб в Центральной Азии и создать инновационный Шелковый путь XXI века
Июнь 13, 2024. 09:11 • 11 мин
• 4092
ТАШКЕНТ, 13 июня. /ИА "Дунё"/. Накануне государственного визита в Узбекистан Президент Республики Корея Юн Сок Ёль дал интервью ИА «Дунё».
– Господин Президент, наша беседа проходит в преддверие Вашего государственного визита в Узбекистан, находящегося сегодня на этапе глубокой трансформации, через которую в свое время прошла и Республика Корея. Как Вы оцениваете современное развитие нашей страны, осуществляемые социально-экономические и демократические реформы, проводимые руководством Узбекистана?
– Республика Узбекистан и Республика Корея имеют много общих исторических и культурных черт, и я всегда хотел посетить вашу страну. Для меня большая честь получить приглашение от господина Президента Шавката Мирзиёева совершить эту поездку.
Под выдающимся руководством Президента Шавката Мирзиёева Республика Узбекистан находится в авангарде перемен и инноваций в Центральной Азии. Экономические показатели Узбекистана, включая валовый внутренний продукт, ВВП на душу населения, платежный баланс и прямые иностранные инвестиции, растут из года в год, а рынок с высоким потенциалом роста, большое количество рабочей силы и геополитическая ценность страны делают ее очень привлекательным местом для ведения бизнеса и вложения инвестиций для международных компаний. Перед приездом я посмотрел на Ташкент с высоты и увидел, насколько динамичен Узбекистан.
В соответствии с объявленной в прошлом году Стратегией «Узбекистан-2030» в стране продолжаются реформы в политической, экономической и социальной сферах, достигаются новые успехи. В частности, Узбекистан стимулирует свою экономику, определив основными целями вступление во Всемирную торговую организацию, либерализацию экономики и привлечение иностранных компаний, а также проводит комплексные реформы во всем обществе, такие как борьба с коррупцией и обеспечение верховенства закона.
Республика Корея, которая когда-то была страной абсолютной нищеты, добилась экономического и социального развития, открывшись для внешнего мира, либерализовав свою экономику и борясь с коррупцией в тесном сотрудничестве с международным сообществом. Основываясь на этом опыте, Республика Корея поддерживает усилия Узбекистана по проведению реформ и будет продолжать тесно сотрудничать в качестве особого стратегического партнера в социальном, экономическом и демократическом развитии республики.
– Для наших стран развитие и рост экономики являются приоритетным направлением внешней и внутренней политики. Узбекистан открывает свои двери для иностранных инвестиций, наращивает свой экспортный потенциал, стремится к большей кооперации и расширению торговых отношений. Каковы, на ваш взгляд, перспективы двустороннего сотрудничества на данных направлениях? Что может способствовать и что мешает его активизации?
– С момента вступления в должность в 2016 году Президент Шавкат Мирзиёев проводит смелую политику реформ и открытости, которая трансформировала Узбекистан в совершенно новую страну.
Ряд мер по либерализации рынка, включая либерализацию валютной политики, снижение таможенных пошлин и реструктуризацию государственных предприятий, способствовал оживлению узбекской экономики и улучшению инвестиционного климата: в прошлом году объем прямых иностранных инвестиций (ПИИ) вырос на 96,4% – до 7,68 миллиарда долларов.
С момента установления дипломатических отношений с Республикой Узбекистан в 1992 году Республика Корея расширила спектр экономического сотрудничества, включая автомобилестроение, энергетику, производство бытовой техники, текстиля, финансы и телекоммуникации.
В 2019 году двусторонние отношения получили статус особого стратегического партнерства, единственного в Центральной Азии, а объем двусторонней торговли в прошлом году достиг рекордной отметки в 2,46 миллиарда долларов. Сегодня отношения между нашими странами стали более взаимовыгодными, чем когда-либо прежде.
В то время, как мир сталкивается со сложным глобальным кризисом, я считаю, что это одновременно и возможность для дальнейшей диверсификации и углубления двустороннего экономического сотрудничества, включая развитие цепочки поставок критически важных минералов, и я надеюсь увидеть конкретные результаты переговоров между правительствами и бизнесом наших стран во время этой поездки.
– Сегодня Узбекистан стремится к консолидации Центральной Азии и укреплению ее потенциала, развивая взаимовыгодное сотрудничество с республиками региона, поддерживая тесные добрососедские отношения. Благодаря этому, на международной арене Центральная Азия становится все более значимым партнером и инициативным международным актором. В этой связи хотелось бы узнать, как это влияет на отношения между нашими странами?
– Мы знаем, что Президент Шавкат Мирзиёев определил укрепление партнерства с соседями по региону одним из приоритетов внешней политики страны и играет ведущую роль в региональном сотрудничестве. В 2018 году по его инициативе был организован формат Консультативных встреч глав государств Центральной Азии, которые проводятся ежегодно. Мы также признаем, что Узбекистан добивается прогресса в отношениях с соседними Кыргызстаном и Таджикистаном по решению пограничных вопросов и проблемы использования водных ресурсов, а также активно участвует в усилиях международного сообщества по установлению мира и стабильности в Афганистане.
Центральная Азия географически расположена на стыке между Азией и Европой и обладает богатыми природными ресурсами, включая редкие минералы, её стратегическая и экономическая ценность стремительно возрастает. В то же время это приводит к повышению позиции региона, а в последнее время также привело к растущему признанию международной роли и ожиданиям в отношении стран Центральной Азии на международной арене.
Учитывая важность сотрудничества с Центральной Азией, наше правительство незадолго до моего визита объявило об «Инициативе сотрудничества Республики Корея – Центральная Азия K SILK ROAD (R.O.A.D)». Данная инициатива основывается на 30-летнем опыте взаимодействия нашей страны и Центральной Азией и предоставляет план для нового сотрудничества в ответ на быстро меняющийся международный порядок.
Эта инициатива является первой стратегией Республики Корея, направленной на Центральную Азию, и она основана на принципах развития «бок о бок» (совместный путь), «объединения усилий» (конвергенция) и «инноваций и творчества» (креативность) с целью совместного построения свободы, мира и процветания в Корее и Центральной Азии.
В особенности, она направлена на укрепление нынешнего стратегического партнерства в области энергетики и ресурсов, модернизацию взаимодействия в целях развития для дальнейшего взаимовыгодного экономического сотрудничества, создание партнерских отношений для будущего процветания и продвижение для этого гармоничной сети сотрудничества между правительствами, предприятиями и гражданами.
В дальнейшем правительство Республики Корея продолжит консультации и тесное сотрудничество с пятью странами Центральной Азии по реализации Центральноазиатской стратегии и при этом еще больше укрепит взаимовыгодное и ориентированное на будущее сотрудничество с Узбекистаном – ключевым партнером и братской страной Центральной Азии.
– В Узбекистане, стране с преобладающим населением в возрасте до 30 лет, огромное внимание уделяется развитию молодежи, созданию условий для получения ею качественного образования, реализации своего интеллектуального и творческого потенциала. Не могли бы вы поделиться своим видением перспектив взаимного сотрудничества в сферах образования, науки и высоких технологий?
– Республика Корея и Узбекистан находятся далеко друг от друга, но их связывает долгая и дружественная история обмена передовыми достижениями науки и технологиями.
Астрономические таблицы, составленные в обсерватории Улугбека в Самарканде, центре средневекового Шелкового пути, дошли до Корейского полуострова и стали основой для создания уникального корейского календаря в XV веке.
Спустя более 600 лет правительства Кореи и Узбекистана совместно работают над созданием научно-исследовательского и проектного института – Центра химических технологий в Узбекистане (UzCCT), который будет курировать исследования и разработки в области химических технологий в стране по образцу Корейского научно-исследовательского института химических технологий (KRICT),
С 2023 года в высшей школе UST-KRICT в Республике Корея 12 молодых узбекских магистрантов и докторантов изучают корейские технологии, чтобы стать следующим поколением исследователей, которые возглавят Центр химических технологий в Узбекистане и двустороннее научно-техническое сотрудничество.
Наша страна Корея, укрепляя сотрудничество с Узбекистаном в сфере научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) и гуманитарные обмены в области передовых наук и технологий, включая ИКТ, полупроводники для искусственного интеллекта (ИИ), надеется совместно построить высокотехнологичный хаб в Центральной Азии и создать инновационный Шелковый путь XXI века, который приведет человечество к научно-техническому прорыву.
Кроме того, надеюсь, что в наступающую эпоху искусственного интеллекта и цифровых технологий будущие поколения обеих стран будут жить во взаимосвязанном мире, где они смогут свободно делиться друг с другом различными идеями и ценностями. Республика Корея активно поддерживает инновации в сфере цифрового образования, чтобы помочь нашей молодежи адаптироваться к цифровизации.
Например, мы стали первой страной в мире, разработавшей на национальном уровне «цифровой учебник с ИИ», который будет использоваться в школах с 2025 года, позволяя ученикам проходить обучение в соответствии с их индивидуальными особенностями. Также мы способствуем интенсивной подготовке учителей к обучению школьников с использованием цифровых технологий.
Будучи ведущей страной в области ИИ и цифрового образования, Республика Корея поделится с Узбекистаном примерами инноваций, интегрированных в процесс обучения, и моделями цифрового образования для совместной работы в будущем.
– И Республика Корея, и Узбекистан – государства с древней историей и богатейшей культурой, бережно хранящие свое историческое и духовное наследие. Свидетельством глубоких исторических связей между нашими народами являются фрески на стенах древнего Афросиаба в Самарканде с изображением церемонии приема правителем Согдийского государства послов из разных стран, в том числе из древнего государства Когурё. Кроме того, в Узбекистане сегодня проживает корейская диаспора, численность которой достигает почти 180 тысяч человек. Узбекистан для них стал настоящей родиной, они трудятся и вносят вклад в современное развитие нашей страны. Что Вы могли бы сказать о современном культурном диалоге и его влиянии на развитие отношений между нашими странами в целом?
– Узбекистан – это страна, которой мы очень благодарны за теплые объятия, раскрытые для наших корейских соотечественников, переселившихся с Дальнего Востока 87 лет назад. А изображения корейского посла на фреске дворца-музея Афросиаб свидетельствуют о том, что история добрых отношений между нашими странами насчитывает почти 1400 лет. Я рад, что сотрудничество в области сохранения культурного наследия между двумя странами процветает, его символом является музей Афросиаб в Самарканде - сердце Шелкового пути.
В Узбекистане проживает 172 тысяч корейцев, что является самым большим показателем из общего количества – 300 тысяч - корейцев, проживающих в Центральной Азии. Они гармонично живут в узбекском обществе и вносят свой вклад в развитие Узбекистана в различных областях благодаря трудолюбию корейского народа. Поскольку этнические корейцы хорошо понимают обе культуры, они добросовестно выполняют свою роль в качестве связующего моста, позволяющего корейцам чувствовать себя ближе к узбекской культуре, а узбекам – к корейской культуре.
В ходе визита я планирую обсудить с Президентом Шавкатом Мирзиёевым пути дальнейшего развития двусторонних отношений в различных областях, включая энергетику и инфраструктуру, здравоохранение и медицинское обслуживание, климат и окружающую среду, науку и технологии, а также образование. Мы ожидаем, что корейская диаспора в Узбекистане, которая играет активную роль в обществе, основываясь на своих глубоких познаниях обеих стран, станет сильным проводником для достижения более высокого уровня двустороннего сотрудничества. Наше правительство будет продолжать уделять внимание корейской диаспоре и оказывать ей поддержку в целях дальнейшего развития двусторонних отношений.
– В преддверие вашего визита в нашу страну, что бы вы могли пожелать Узбекистану, его народу и узбекско-южнокорейскому сотрудничеству?
– С момента установления дипломатических отношений в 1992 году наши страны развивали двусторонние связи, основанные на крепком доверии и дружбе, а с момента установления особого стратегического партнерства в 2019 году наше сотрудничество осуществляется в еще более тесном формате.
Я надеюсь на дальнейшее укрепление нашего особого стратегического партнерства, в частности благодаря государственному визиту Президента Шавката Мирзиёева в Республику Корея в 2021 году, нашей встрече на полях сессии Генеральной Ассамблеи ООН в прошлом году и моему предстоящему государственному визиту в Узбекистан.
Наше правительство продолжит развивать дружественные отношения с Узбекистаном – нашим единственным особым стратегическим и ключевым партнером в Центральной Азии, для осуществления более взаимовыгодного и перспективного взаимодействия.
Мы надеемся на дальнейшее расширение сотрудничества в различных областях, включая энергетику и инфраструктуру, критически важные полезные ископаемые, цепочки поставок, здравоохранение и медицинское обслуживание, образование, цифровизацию, науку и технологии, а также изменение климата и окружающую среду.
Я также считаю, что для того, чтобы отношения между Республикой Корея и Узбекистаном стали еще более тесными, необходимо и дальше активизировать гуманитарные и культурные обмены, основанные на доверии и дружбе между нашими народами.
Я надеюсь, что жители Узбекистана также выразят теплоту и симпатию по отношению к Республике Корея.
– Благодарим, господин Президент за ваши содержательные ответы и желаем, чтобы предстоящий визит в нашу страну стал плодотворным и успешным.