Пяо Янфань: Термезский диалог — это весьма значимая и полезная платформа для укрепления мира, безопасности и стабильности в Центральной и Южной Азии
Май 21, 2025. 13:30 • 2 мин
ТЕРМЕЗ, 21 мая. /ИА «Дунё»/. Заместитель генерального секретаря Шанхайской организации сотрудничества Пяо Янфань в интервью ИА «Дунё» прокомментировала значение первого заседания Термезского диалога по взаимосвязанности между Центральной и Южной Азией, проходящего с 19 по 21 мая в городе Термезе:
– Термезский диалог — это весьма значимая и полезная платформа для укрепления мира, безопасности и стабильности в Центральной и Южной Азии. Именно поэтому генеральный секретарь нашей организации господин Нурлан Ермекбаев, направил меня для участия в этом мероприятии, чтобы представить наши позиции, а также выслушать мнения всех заинтересованных сторон.
Выражаю искреннюю благодарность нашим партнёрам из Узбекистана за организацию этой важной инициативы. Мы очень надеемся, что Термезский диалог будет продолжен и в будущем.
Один из самых деликатных, но жизненно важных вопросов форума — судьба Афганистана. Этот вопрос можно условно разделить на три ключевых аспекта.
Во-первых, все государства-члены нашей организации выступают за то, чтобы Афганистан стал независимым, нейтральным, мирным государством, свободным от наркотиков, терроризма и войны.
Во-вторых, мы поддерживаем все международные усилия, направленные на установление мира, стабильности и безопасности, а также на содействие устойчивому развитию в Афганистане.
И, в-третьих, мы убеждены, что необходимо обеспечить более широкое представительство всех этнополитических групп в составе афганского правительства.