Хан Ильхан: Реформы в горнодобывающей промышленности Узбекистана продолжаются, и цель их – привлечь больше инвестиций
Июнь 26, 2025. 09:14 • 2 мин
ТАШКЕНТ, 26 июня. /ИА «Дунё»/. Советник председателя правления Узбекского комбината технологических металлов (ТМК) Хан Ильхан (Турция) в интервью для ИА «Дунё» прокомментировал значение проходившего 24–25 июня в столице Узбекистана форума «MINEX Central Asia 2025»:
– «MINEX» уже более 20 лет организует горнодобывающие конференции и форумы в Центральной Азии. Форум проводится в разных странах региона.
Узбекистан – важное направление для горнодобывающей промышленности. Если посмотреть на компанию «Navoi Gold», то объёмы добычи золота – действительно мирового уровня. Государственное предприятие «Навоийуран» обеспечивает 7% мировой добычи урана. Алмалыкский горно-металлургический комбинат (АГМК) входит в десятку крупнейших производителей меди в мире.
Теперь у нас есть TMK, который занимается критическими минералами, и, на мой взгляд, по уровню активов и проектной базы комбинат, возможно, не имеет аналогов – за исключением, может быть, доминирующих мировых поставщиков. Именно поэтому мы выбрали Узбекистан как одно из мест проведения этих значимых встреч.
Центральная Азия, безусловно, очень богата природными ресурсами. Если посмотреть, что уже сделано в Казахстане, что сейчас происходит в Узбекистане, и что ожидается в Таджикистане и Кыргызстане, особенно в области добычи золота – потенциал огромен.
Когда речь идет о критических минералах, многое зависит от степени изученности недр, от объёма разведанных ресурсов и запасов. В этом смысле Узбекистану повезло – в активе TMK – более 70 проектов, охватывающих 25 различных видов сырья. Эти месторождения изучались ещё с советских времен, поэтому существует большая база данных.
Да, она не всегда соответствует международным стандартам, но данные есть. Сейчас мы занимаемся переводом этой информации в формат международных стандартов, чтобы как можно быстрее и, что очень важно, ответственно ввести критические минералы Узбекистана в глобальную цепочку поставок.
Я живу в Узбекистане уже семь месяцев и собираюсь оставаться здесь дальше, потому что мне очень нравится эта страна. Мне нравятся люди, их дух и настрой.
Узбекистан действительно переживает трансформацию. Насколько я понимаю, этот процесс продолжается уже около восьми лет, и он вызывает огромный интерес. Я вижу это в ваших глазах, вижу в глазах ваших коллег. Это вдохновляет.