Роза Отунбаева: Наша цель — вывести диалог на такой уровень, чтобы он стал источником вдохновляющих идей, которые послужат толчком для реализации значимых проектов
Май 21, 2025. 12:08 • 2 мин
ТЕРМЕЗ, 21 мая. /ИА «Дунё»/. Глава Миссии ООН по содействию Афганистану Роза Отунбаева в интервью ИА «Дунё» прокомментировала значение первого заседания Термезского диалога по взаимосвязанности между Центральной и Южной Азией, проходящего с 19 по 21 мая в городе Термезе:
– Прежде всего, мир становится всё более глобализированным. Сегодня мы фактически живём в одной большой «глобальной деревне». В этом контексте ближайшим к Центральной Азии регионом является Южная Азия. Народы этих регионов близки между собой по культуре, традициям и, во многих случаях, даже по языку.
Именно поэтому такая конференция, направленная на повышение уровня жизни наших народов, крайне актуальна и важна. Это первая конференция, я уверена, что за ней последуют и другие. Тем для обсуждения — множество. Есть немало острых вопросов, требующих совместного обсуждения и поиска решений.
Сегодня мы наблюдаем своего рода мозговой штурм, в который вовлечены представители всех стран региона. Очень важно активнее использовать интеллектуальный потенциал, которым богата Южная Азия. Я считаю, что подобные обсуждения в будущем будут становиться всё более содержательными и плодотворными.
Наша цель — вывести диалог на такой уровень, чтобы он стал источником вдохновляющих идей, которые, в свою очередь, послужат толчком для реализации значимых и необходимых проектов.