Симонетта Силигато: Реформы в Узбекистане демонстрируют впечатляющий эффект и приносят ощутимую пользу населению
Сентябрь 18, 2025. 12:08 • 2 мин
НАМАНГАН, 18 сентября. /ИА «Дунё»/. Директор многостранового офиса Управления ООН по обслуживанию проектов (UNOPS) в Австрии Симонетта Силигато, в эксклюзивном интервью для ИА Дунё рассказала о значении проходящего 17-18 сентября в Намангане III Международного форума по сокращению бедности «От бедности к процветанию»:
- Я очень рада участвовать в Международном форуме по сокращению бедности в Намангане и познакомиться с выдающимися результатами, которых правительство Узбекистана достигло за последние 30 лет. Стране удалось значительно снизить уровень бедности и добиться прогресса сразу по многим направлениям устойчивого развития – в экономике, сельском хозяйстве и социальной сфере. Всё это стало возможным благодаря партнёрству с международными финансовыми институтами. UNOPS гордится тем, что сотрудничает с правительством Узбекистана в укреплении национальной системы здравоохранения совместно с такими организациями, как Азиатский банк развития, Азиатский банк инфраструктурных инвестиций и Исламский банк развития.
Реформы, которые реализуются под руководством Президента Узбекистана, демонстрируют впечатляющий эффект и приносят ощутимую пользу населению. Это яркий пример того, каким должен быть лидер, искренне заботящийся о своём народе и о его будущем.
Особое впечатление производят конкретные результаты преобразований: всё больше детей получают возможность учиться в школе, молодёжь поступает в университеты, а женщины и девушки обретают доступ к образованию. Президент Шавкат Мирзиёев справедливо отметил: образованная женщина меняет не только свою жизнь, но и судьбу всего следующего поколения. Такой стратегический акцент на роли женщин и образовании — это инвестиция в будущее страны, которая принесёт плоды всему обществу.