Тимоти Смарт: Мы рассматриваем Узбекистан как ключевого партнёра в области возобновляемой энергетики и критически важных минералов
Июнь 25, 2025. 18:37 • 2 мин
ТАШКЕНТ, 25 июня. /ИА «Дунё»/. Посол Великобритании Тимоти Смарт в интервью для ИА «Дунё» прокомментировал значение проходящего 24-25 июня в столице Узбекистана форума «MINEX Central Asia 2025»:
– Международные компании приезжают в вашу страну, чтобы изучить возможности в сфере добычи полезных ископаемых, особенно стратегически важных минералов, так как это действительно растущий рынок, который представляет большие возможности.
Почему здесь Великобритания? Нам нужны партнёры в области возобновляемой энергетики, нам необходима цепочка поставок критически важных минералов, и мы рассматриваем Узбекистан как ключевого партнёра на этом направлении.
Мы располагаем всеми необходимыми инструментами, включая экспортное кредитное финансирование, которые способствуют укреплению нашего сотрудничества. Кроме того, мы обладаем большим опытом в горнодобывающей промышленности, а также в сфере возобновляемой энергетики и ресурсов, что может стать основой для крепкого партнёрства с Узбекистаном. Поэтому нам очень приятно находиться здесь.
Если говорить о потенциале Центральной Азии в области критически важных минералов, в особенности – об Узбекистане, то я хотел бы отметить, что у нас уже подписан Меморандум о взаимопонимании по критическим минералам. Данное соглашение подписано министром инвестиций, промышленности и торговли Узбекистана Лазизом Кудратовым в марте текущего года по итогам первого заседания Совместного экономического комитета и «Дней инвестиционного потенциала Узбекистана» с представителями британского бизнеса в Лондоне.
Мы активно изучаем возможности сотрудничества как в области передовых технологий, так и в сферах добычи и переработки — для укрепления нашей «зелёной» революции и поддержки вашей «зелёной» экономики. Мы видим в этом крайне перспективное направление. Нам необходимо диверсифицировать международные цепочки поставок, и Узбекистан занимает в этом процессе центральное место. Тёплый приём, партнёрство, которое здесь формируется, а также реформаторская повестка Президента Узбекистана создают все предпосылки для успешного сотрудничества.
Любая страна, стремящаяся к международным стандартам, автоматически становится более привлекательной для прямых иностранных инвестиций. Соблюдение международных стандартов – таких как CRIRSCO и ESG – открывает Узбекистану путь к привлечению большего объёма инвестиций, к более устойчивому и долгосрочному развитию, а также к более выгодным условиям финансирования.
Агентство экспортного финансирования Великобритании (UK Export Finance) уже выделило значительную квоту специально для Узбекистана. Первый совместный проект уже реализуется в горнодобывающей отрасли – совместно с Алмалыкским горно-металлургическим комбинатом (АГМК).