Взгляд из Китая: Между Узбекистаном и Китаем существует огромный потенциал для культурного и туристического сотрудничества
Июль 03, 2025. 17:24 • 2 мин
САМАРКАНД, 3 июля. /ИА "Дунё"/. В ходе встреч B2B, состоявшихся в рамках проходящего в Самарканде Диалога Всемирного туристского альянса «Шёлковый путь» (WTA Silk Road Dialogue), представительница ведущей китайской туристической платформы Qyer.com Мика Цуи в интервью для ИА «Дунё» отметила высокий потенциал узбекско-китайского сотрудничества в сфере культуры и туризма:
- Это мой первый визит в Узбекистан, и я искренне восхищена этой страной. Я считаю, что Узбекистан обладает огромным потенциалом не только как туристическое направление, но и как культурный партнёр Китая.
Я представляю туристическую и культурную платформу Китая Qyer.com. Наша цель — не просто развитие туризма, но и содействие более глубокому взаимопониманию между народами через культуру.
Китайская сторона с большим интересом смотрит на развитие сотрудничества с Узбекистаном. Мы хотим поддерживать продвижение узбекской культуры в Китае — через медиа, культурные проекты. В то же время мы готовы активно работать над тем, чтобы как можно больше китайских туристов открыли для себя Узбекистан — страну, полную красоты, истории и вдохновения.
В рамках мероприятия WTA Silk Road Dialogue и встреч формата B2B у меня была возможность лично пообщаться с представителями узбекской туристической отрасли. Такие встречи особенно ценны - они помогают выстраивать доверие, видеть реальные перспективы и формировать конкретные шаги к сотрудничеству.