“Маde in Uzbekistan”: национальный бренд покорил Фестиваль вина в Венгрии
БУДАПЕШТ, 28 апреля. /ИА «Дунё»/. В венгерском городе Сольнок состоялся IX Ежегодный винный фестиваль, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Это значимое событие в винной индустрии Венгрии традиционно объединяет производителей, рестораторов, представителей торговых компаний, ценителей благородных напитков и профессионалов со всей страны.
В этом году фестиваль собрал более 40 ведущих венгерских виноделен, которые представили лучшие образцы своей продукции в формате прогулочной дегустации. Посетители могли лично пообщаться с виноделами, узнать больше о секретах производства и культурных особенностях регионов, в которых изготавливаются вина.
Особое внимание гостей было приковано к участию Узбекистана, выступившему почётным гостем фестиваля. Широкая линейка продукции от одного из ведущих производителей алкогольных напитков в Узбекистане «Château Hamkor» была представлена под национальным брендом “Маde in Uzbekistan”. Отечественные напитки вызвали большой интерес среди посетителей и экспертов.
С приветственным словом на открытии фестиваля выступил посол Узбекистана Ойбек Шахавдинов. В своей речи он подробно рассказал о проводимых в стране масштабных реформах, подчеркнув устойчивую трансформацию на пути к открытому, конкурентоспособному и инновационному государству. Отдельное внимание было уделено возможностям для расширения торгово-экономического сотрудничества, туристическому потенциалу и институциональной привлекательности страны.
Внимание гостей и особенно, специалистов, привлекла отдельная презентация продукции, которую провёл управляющий партнёр винодельческого предприятия Нозим Кабилов. Он подробно рассказал о технологических особенностях производства, уникальности узбекских сортов винограда и культурных традициях виноделия в Узбекистане. Представленная линейка винной и коньячной продукции вызвала неподдельный интерес у посетителей и профессионалов отрасли.
Большим успехом пользовалась и презентация узбекской кухни, организованная Посольством нашей страны. Для гостей фестиваля были приготовлены традиционные блюда – плов, самса и национальные закуски, которые быстро завоевали популярность. Стенд Узбекистана стал одним из самых посещаемых, превратившись в настоящий центр культурного и гастрономического притяжения.
Участие Узбекистана в представительном мероприятии стало важным шагом в укреплении двусторонних связей, продвижении национального бренда и расширении экспортных возможностей.
Эксперты считают, что фестиваль в Сольноке в очередной раз подтвердил, что вино и гастрономия являются не только искусством, но и мостом между народами.
Руководитель Центра профессионального образования города Сольнока Гёрг Хичо:
- Я очень рад, что мы смогли провести уже девятый IX Ежегодный винный фестиваль. На этом профессиональном мероприятии каждый год мы знакомимся с интересными людьми. В этом году особое место заняли посол Узбекистана и наши узбекские партнёры. Мы познакомились, пообщались, и я надеюсь, что начатые контакты будут развиваться в будущем и приведут к успешному сотрудничеству.
Международное расширение фестиваля открывает новые перспективы не только для профессионального сообщества, но и для развития культурных и деловых связей между странами.
Венгерский предприниматель, президент компании «Balalajka Plus Kft.», организатор фестиваля Андраш Коложвари:
- Я недавно побывал в Ферганской области, в городе Фергана. Это было незабываемое, потрясающее впечатление на всю жизнь. Я встретил замечательных, гостеприимных людей, попробовал ферганские фрукты, вина, ликёры и коньяки. Узбекская гастрономия – это настоящая сенсация. Конечно, невозможно не упомянуть плов, о котором спорят во всех городах: чей вкуснее — ташкентский или ферганский. Лично я не решусь это определять.
Сильное впечатление от поездки стало причиной приглашения узбекских виноделов на фестиваль. Узбекистан произвёл на меня такое большое впечатление, что мы пригласили узбекскую винодельню «Château Hamkor» на нынешний фестиваль. Их участие имело большой успех и уверен, что будет иметь продолжение в плане конкретных экспортных контрактов. Надеюсь, что в будущем мы увидим экспорт узбекских напитков в Венгрию и ещё не раз встретимся с узбекской кухней и напитками у нас в стране.