Делегация текстильщиков Андижанской области заключила экспортные контракты со странами Балтии на 10 миллионов долларов
Декабрь 12, 2025. 12:53 • 2 мин
РИГА, 12 декабря. /ИА «Дунё»/. Делегация руководителей крупных текстильных предприятий Андижанской области посетила Латвию и Литву для проработки вопроса увеличения экспорта текстильной продукции на рынки стран Балтии, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В рамках визита Посольство Узбекистана в Риге организовало бизнес-форум, двусторонние встречи и переговоры между предпринимателями в формате B2B, а также посещения крупных текстильных производственных организаций Латвии.
Представители латвийского бизнеса проявили большой интерес к продукции текстильной промышленности Андижанской области. Были обсуждены вопросы оптимизации логистических маршрутов, обеспечения стабильных поставок и размещения узбекской продукции на ведущих торговых площадках стран Балтии.
Участникам мероприятия были представлены презентационные материалы, а также подробные каталоги продукции текстильных предприятий.
В ходе визита в портовые города Лиепая (Латвия) и Клайпеда (Литва) делегация изучила возможности организации складов для обеспечения своевременной доставки узбекской текстильной продукции в Западную и Северную Европу и бесперебойной логистики. Организация складов рассматривалась с точки зрения повышения конкурентоспособности экспорта узбекской продукции и расширения его географии.
По итогам визита были открыты четыре специализированных выставочных зала узбекской текстильной продукции в центральных районах Риги и один выставочный зал в Вильнюсе.
Между сторонами были подписаны экспортные контракты на сумму более 10 миллионов долларов, началась практическая работа по отправке продукции в Латвию.
Делегация также провела встречи с руководством латвийской компании «TerraBalt». Как отметил директор компании Арис Озолинс, сегодня европейские рынки все больше заинтересованы в увеличении объемов поставок узбекской продукции, включая текстиль, о чем свидетельствует рост транзита узбекской продукции через страны Балтии. В этой связи руководство компании выразило заинтересованность в реализации совместных инвестиционных проектов в сфере транспорта и логистики, достигнута договоренность о посещении Узбекистана в январе 2026 года для проведения соответствующих переговоров.