В Испании представлен экспортный потенциал агропромышленной отрасли Узбекистана
КАЛАТАЮД, 4 октября. /ИА «Дунё»/. В Испании дипломатами Посольства Узбекистана совместно с представителями компании «Viveros Verón» был организован бизнес-семинар «Фрукты будущего: от селекции до бренда», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В мероприятии приняли участие представители более 20 компаний из разных стран, в том числе ведущие представители бизнес-кругов аграрного и пищевого секторов, а также мэр города Калатаюд Хосе Мануэль Аранда.
В ходе мероприятия прошла презентация потенциала Узбекистана в аграрной сфере. Участники семинара были проинформированы о стратегическом развитии аграрного сектора республики и уникальных возможностях Узбекистана в производстве и экспорте фруктов и плодоовощной продукции.
Отмечено, что сельское хозяйство для Узбекистана ‑ это фундамент продовольственной безопасности, источник занятости миллионов граждан и один из самых динамичных экспортных секторов. Особое внимание было уделено плодоовощному производству, которое стало драйвером устойчивого развития, обеспечивая как внутренние потребности, так и экспорт.
Подчеркнуто, что Узбекистан сегодня входит в число мировых лидеров по экспорту сушёной сливы, абрикоса, персика, черешни, изюма, орехов и бобовых культур.
В ходе презентации представлены результаты экспорта, который на сегодняшний день охватывает 16 новых стран, включая Турцию, Китай, Россию, ОАЭ, Германию, Великобританию, Японию и Канаду, а за первые шесть месяцев 2025 года экспорт продовольствия вырос на 44%.
Презентация экспортного потенциала Узбекистана вызвала большой интерес у участников, подтвердив растущую роль страны как одного из стратегических игроков на международном рынке фруктов и овощей.
Участники семинара отметили, что видят большие перспективы в сотрудничестве с Узбекистаном. Среди приоритетных направлений импорт свежих и переработанных фруктов, инвестиции в переработку и упаковку, создание совместных агропроектов, внедрение технологий хранения и транспортировки, а также поставки продукции под брендами европейских и испанских партнёров.