Узбекистан широко представлен на крупнейшей в Балтии выставке продовольственной продукции и технологий
Сентябрь 05, 2025. 16:01 • 2 мин
РИГА, 5 сентября. /ИА «Дунё»/. В Риге с 4 сентября начала свою работу выставка продовольственной продукции и технологий «Riga Food 2025», которая является крупнейшим мероприятием в странах Балтии, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
На мероприятии представлен стенд «Made in Uzbekistan», где демонстрируют свою продукцию более 20 отечественных компаний.
Павильон с узбекской продукцией стал одним из крупных стендов выставки, где экспонируется сельхозпродукция, сухофрукты, национальные сладости, консервированные изделия. Стенд Узбекистана и представленная отечественная экспортная продукция пользовалась повышенным интересом и спросом у торговых сетей Латвии, а также европейских участников выставки.
По результатам проведенных «B2B» переговоров и бизнес-форума отечественными экспортерами рассмотрены вопросы заключения контрактов на поставку в Латвию и другие страны Балтии сухофруктов, кондитерских изделий, бобовых культур, соков и другой продукции.
Как отметили представители деловых кругов и участники мероприятия, представление узбекского стенда в «Riga Food 2025» будет способствовать дальнейшему расширению экспорта узбекской продукции в страны Прибалтики и Скандинавии.
Также участникам мероприятия представлена информация о современном развитии Узбекистана, осуществляемых в республике масштабных реформах по модернизации, диверсификации и либерализации экономики, созданию благоприятных условий для иностранных инвесторов и импортеров, принимаемыми дополнительными мерами по повышению эффективности продвижения отечественной продукции на внешние рынки.