Авиакомпания «Uzbekistan Airways» открыла второй регулярный рейс по маршруту Ташкент-Исламабад
ИСЛАМАБАД, 29 октября. /ИА «Дунё»/. Авиакомпания «Uzbekistan Airways» начала выполнять второй регулярный еженедельный рейс по маршруту Ташкент–Исламабад, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Первые регулярные рейсы по данному маршруту были запущены 14 июня текущего года.
Количество рейсов национального перевозчика Узбекистана в Пакистан достигло четырёх в неделю: по вторникам и субботам самолёты летают в Исламабад, а по средам и пятницам ‑ в Лахор.
28 октября самолёт, вылетевший из Ташкента, приземлился в Международном аэропорту Исламабада в 06:50 по местному времени.
Экипаж и пассажиров первого рейса торжественно встретили государственный министр образования и профессиональной подготовки Пакистана Ваджиха Камар, посол Узбекистана Алишер Тухтаев, директор Международного аэропорта Исламабада Сайед Афтаб Али Шах Гилани, а также представители гражданской авиации.
Отмечается, что запуск данных рейсов является важным шагом в расширении экономической дипломатии между двумя странами, развитии культурно-гуманитарных и научно-академических обменов, а также в увеличении туристического потока.
Полёты по этому направлению не только способствуют облегчению взаимных визитов между странами, но и представляют удобные возможности для транзитных рейсов в Европу, Азию, Ближний и Дальний Восток, а также страны Юго-Восточной Азии.
В тот же день состоялась встреча с директором Международного аэропорта Исламабада Сайедом Афтабом Али Шахом Гилани.
В ходе беседы было подчеркнуто, что увеличение количества рейсов будет способствовать укреплению транспортно-коммуникационных связей, развитию торгово-экономического сотрудничества и дальнейшему сближению народов двух стран.
Стороны также договорились о развитии сотрудничества между международным аэропортом Исламабада и аэропортами Узбекистана в части обмена опытом по повышению качества обслуживания пассажиров и совершенствованию предполётных процедур, реализации специальных программ по повышению квалификации кадров, а также организации совместных культурных, туристических и рекламных мероприятий с использованием возможностей аэропорта Исламабада.