В Афганистане в результате наводнений погибли по меньшей мере 20 человек, более 100 числятся пропавшими без вести
Июль 21, 2026. 11:00 • 2 мин
КАБУЛ, 21 июля. /ИА «Дунё»/. В Афганистане в результате сильных ливней, обрушившихся 20 июля и вызвавших масштабные наводнения, погибли по меньшей мере 20 человек, сообщает корреспондент ИА «Дунё» со ссылкой на BBC.
По данным правительства, без вести пропали более 100 человек. Наиболее серьёзно от стихии пострадал город Парун - административный центр провинции Нуристан. Среди пропавших без вести также числится мэр города. Кроме того, свыше 80 человек получили ранения.
Представители властей заявили, что стихийное бедствие может повлечь за собой значительные человеческие жертвы и серьёзный материальный ущерб. В социальных сетях распространяются кадры разрушенных жилых домов, магазинов и административных зданий.
Афганистан относится к числу стран, наиболее уязвимых перед последствиями изменения климата и экстремальными природными явлениями, включая наводнения, штормы и засухи.
По прогнозам синоптиков, угроза сильных дождей и новых наводнений сохраняется. Метеорологическое управление при правительстве «Талибана» предупредило, что до 22 июля в 10 из 34 провинций страны ожидаются интенсивные осадки и возможны новые наводнения. Власти призвали жителей не приближаться к берегам рек и избегать районов, находящихся в зоне риска подтопления.
Напомним, что в апреле этого года на севере Афганистана сильные дожди и вызванные ими наводнения унесли жизни не менее 150 человек. В то же время Всемирная продовольственная программа сообщала, что число погибших превысило 300 человек.