Июль 21, 2026. 15:00 • 3 мин
МАСКАТ, 21 июля. /ИА «Дунё»/. Участник I Международного форума исламской цивилизации «Путь мира, толерантности и просвещения», состоявшегося 7–11 июля текущего года в сотрудничестве с ICESCO, член Государственного совета Омана, сенатор доктор Мухаммад Саид Амур аль-Хаджари поделился своими впечатлениями о форуме на своей странице в социальной сети «X», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По словам сенатора, международный форум, собравший религиозных деятелей, ученых, исследователей, мыслителей и экспертов из 80 стран мира, стал важной площадкой для укрепления межцивилизационного диалога, а также продвижения идей толерантности и просвещения.
Высокопоставленный представитель Омана отметил, что в ходе форума ему представилась возможность ознакомиться с опытом Узбекистана по современному представлению наследия исламской цивилизации. По его мнению, Центр исламской цивилизации в Ташкенте, а также научно-просветительские комплексы в Самарканде и Термезе являются ярким примером того, как можно эффективно передавать богатое наследие великих предков новым поколениям, представляя историю в привлекательной и доступной форме с использованием современных технологий.
Кроме того, доктор Мухаммад аль-Хаджари сообщил, что в своем докладе на тему «Интеллектуальный потенциал исламской цивилизации: исторический опыт и его примеры», представленном в рамках форума, он уделил особое внимание опыту Первого и Второго Ренессансов в Узбекистане. Центр исламской цивилизации в Ташкенте он охарактеризовал как практическое воплощение мудрого подхода, направленного на укрепление национального развития и общенационального единства.
«Особенно меня порадовало то уважение, которое было проявлено к Оману, его истории, культуре и политике, основанной на принципах толерантности. Культурное сотрудничество между Узбекистаном и Оманом опирается на общие духовные ценности наших народов», - написал сенатор.
Он также отметил, что во время встреч в Самарканде и Термезе вновь смог ощутить традиционные гостеприимство и открытость узбекского народа. В завершение сенатор выразил уверенность, что Узбекистан, обладающий богатым историческим наследием, и впредь будет вносить достойный вклад в развитие исламского мира и всего человечества.