Энди Бёрнэм принял эстафету управления Великобританией, сменив Кира Стармера на посту премьер-министра
Июль 20, 2026. 20:20 • 2 мин
ЛОНДОН, 20 июля. /ИА «Дунё»/. Энди Бёрнэм официально стал премьер-министром Великобритании после встречи с королем Карлом III в Букингемском дворце, став шестым человеком, занявшим этот пост за последнее десятилетие, сообщает корреспондент ИА «Дунё» со ссылкой на «BBC».
Он принял назначение на пост премьер-министра вскоре после того, как его предшественник Кир Стармер отправился во дворец, чтобы подать в отставку перед монархом.
В своем первом выступлении в качестве главы правительства Энди Бёрнэм заявил, что для Великобритании наступил момент «осмысления и решимости». По его словам, стране необходимо честно оценить существующие проблемы и перейти к более стабильной и ответственной политике.
Новый премьер подчеркнул, что понимает значение частой смены руководителей правительства и необходимость вернуть гражданам уверенность в будущем. Он заявил о намерении восстановить доверие к Лейбористской партии, которая находится у власти с 2024 года, и добиться того, чтобы политическая стабильность отражалась на повседневной жизни людей.
Одним из главных вызовов для нового правительства станет экономика. Энди Бёрнэм обещает представить меры по снижению последствий кризиса стоимости жизни, а также в течение года подготовить десятилетний план развития страны.
Среди его ключевых приоритетов – передача части полномочий регионам, поддержка бизнеса, увеличение строительства социального и муниципального жилья, а также борьба с бездомностью. Он также пообещал сохранить оборонные обязательства Великобритании.
После вступления в должность новый премьер начнет формирование кабинета министров. Его команда пока не раскрывает полный список будущих назначений, однако ожидается, что в ближайшее время в правительстве произойдут кадровые изменения.