В Чили из-за сильных ливней погибли 10 человек, объявлен режим чрезвычайной ситуации
САНТЬЯГО, 23 июля. /ИА «Дунё»/. В Чили из-за сильных ливней, продолжающихся уже неделю, погибли не менее 10 человек, сообщает корреспондент ИА «Дунё» со ссылкой на агентство «AP».
Правительство президента Хосе Антонио Каста объявило в стране режим чрезвычайной ситуации в связи с одним из крупнейших стихийных бедствий последних десятилетий. Сильные дожди и порывистый ветер обрушились на северные регионы – пустынные зоны Атакама и Кокимбо, которые обычно считаются засушливыми.
Власти оказывают помощь более чем 100 тысячам жителей, оказавшимся отрезанными из-за наводнений. По официальным данным, 16 человек получили травмы, более 4 тысяч жителей были вынуждены покинуть свои дома, около тысячи из них находятся во временных убежищах.
Стихия полностью разрушила 81 дом и повредила более 20 тысяч жилых объектов. Национальная служба по борьбе со стихийными бедствиями Чили (Senapred) направила предупреждения об эвакуации в 10 из 16 регионов страны.
По данным «Senapred», из-за разливов рек и затопленных дорог заблокированными остаются более 104 тысяч человек. Несмотря на ослабление осадков, уровень воды в реках сохраняется на опасной отметке.
Метеорологи связывают усиление осадков с возвращением природного явления «Эль-Ниньо», которое сопровождается повышением температуры и может приводить к экстремальным погодным условиям. В Южной Америке это явление обычно наблюдается каждые 2–7 лет и способно вызывать продолжительные периоды сильных дождей.