В первой половине года почти 35,5 тысячи иностранных граждан выбрали Узбекистан для лечения
ТАШКЕНТ, 23 июля. /ИА «Дунё»/. В январе–июне 2026 года Узбекистан посетил 35 тысяч 401 иностранный гражданин, прибывший в страну с целью получения медицинских услуг, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По данным Национального комитета по статистике, основную долю иностранных пациентов составили граждане соседних государств Центральной Азии. В частности, из Таджикистана в Узбекистан прибыли 19 тысяч 96 человек, из Кыргызстана – 9 тысяч 552, из Казахстана – 4 тысячи 582.
Кроме того, в первом полугодии медицинские услуги в республике получили 1280 граждан Афганистана, 772 гражданина России и 119 граждан других стран.
Напомним, что в 2025 году в Узбекистане с целью лечения побывало свыше 86 тысяч иностранцев
Статистические данные отражают сохраняющийся высокий спрос на медицинские услуги Узбекистана среди иностранных граждан и свидетельствуют о дальнейшем развитии въездного медицинского туризма.
По мнению экспертов, динамика въездного медицинского туризма является результатом последовательной модернизации системы здравоохранения Узбекистана, расширения сети современных многопрофильных и специализированных клиник, внедрения передовых методов диагностики и лечения, а также повышения качества медицинского сервиса. Рост числа иностранных пациентов способствует укреплению международного авторитета Узбекистана как перспективного центра медицинского туризма в Центральной Азии, развитию экспорта медицинских услуг и расширению гуманитарного сотрудничества со странами региона.