Август 01, 2026. 12:00 • 2 мин
ТОКИО, 1 августа. /ИА «Дунё»/. Число погибших в результате землетрясения, произошедшего 28 июля на юге Японии, в префектуре Кумамото на острове Кюсю, возросло до 36 человек, сообщает корреспондент ИА «Дунё»
По данным на агентства «Kyodo News», ещё шесть человек находятся в тяжёлом состоянии. В общее число погибших вошли девять человек, погибших на заводе компании «Nippon Paper Industries» в городе Яцусиро, и семеро – в торговом центре «Aeon» в городе Касима, где после землетрясения произошёл взрыв.
Поисково-спасательные операции в префектуре завершены по всем поступившим заявкам, за исключением работ на месте торгового центра, где сводная группа из порядка 230 полицейских, направленных из префектур Хёго, Осака и Токио, продолжает поиск оставшихся пострадавших.
По состоянию на пятницу более 9 тысяч человек по-прежнему находились в эвакуационных центрах, спустя три дня после землетрясения без водоснабжения оставались около 79 тысяч домохозяйств, тогда как большинство перебоев с электричеством уже устранено. В наиболее пострадавших районах, включая город Уки, муниципалитеты начали приём заявлений на получение справок о пострадавших от стихийного бедствия, необходимых для получения налоговых льгот и временного жилья. В среду и четверг свыше 40 человек были госпитализированы с симптомами теплового удара и перегрева на фоне аномальной жары.
Премьер-министр Японии Санаэ Такаити сообщила, что страна получила соболезнования и предложения помощи от 56 государств и регионов, а также от семи международных организаций. На заседании штаба по ликвидации последствий стихийного бедствия она поручила профильным ведомствам продолжить обеспечение пострадавших необходимыми товарами и принять меры по профилактике теплового истощения среди эвакуированных, в том числе тех, кто вынужден ночевать в автомобилях.