В Японии произошло землетрясение магнитудой 7,1, объявлена угроза цунами
ТОКИО, 28 июня. /ИА «Дунё»/. Сегодня на юге Японии, в префектуре Кумамото на острове Кюсю, произошло мощное землетрясение магнитудой 7.1, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По данным агентства «Kyodo News», после землетрясения была объявлена угроза цунами, а жителям региона рекомендовали соблюдать меры предосторожности и следовать указаниям экстренных служб.
Согласно информации Японского метеорологического агентства, эпицентр землетрясения находился на территории префектуры Кумамото на глубине около 10 километров. После основного толчка в регионе были зафиксированы повторные подземные толчки (афтершоки) магнитудой до 5.
По имеющимся данным, в результате землетрясения без электроснабжения остались более 48 тысяч домохозяйств в префектуре Кумамото. Энергетическая компания призвала жителей не приближаться к оборванным линиям электропередачи и незамедлительно сообщать о выявленных повреждениях.
После землетрясения предупреждение об угрозе цунами было объявлено для побережья морей Ариаке и Яцусиро. По информации властей, высота волн может достигать одного метра. Жителям прибрежных районов рекомендовано немедленно покинуть опасные зоны и переместиться на возвышенности или в безопасные места.
В связи с чрезвычайной ситуацией меры по предупреждению и реагированию на последствия землетрясения были усилены в префектурах Кумамото, Нагасаки, Кагосима, Фукуока, Сага, Оита и Миядзаки, расположенных на острове Кюсю.
Сообщается, что в результате стихийного бедствия несколько человек получили травмы. В городе Уки префектуры Кумамото произошло несколько пожаров, при этом количество обращений в экстренные службы резко возросло. В эфире телеканала NHK были показаны повреждения отдельных зданий в районах, расположенных вблизи эпицентра землетрясения.
Из-за стихийного бедствия временные изменения коснулись и транспортной системы. Железнодорожная компания «JR Kyushu» приостановила движение поездов для проведения проверок безопасности.
Премьер-министр Японии Санаэ Такаити призвала граждан сохранять бдительность и быть готовыми к возможным новым сильным подземным толчкам. Правительство уже приступило к оценке последствий землетрясения и оказанию помощи пострадавшим районам.