Май 26, 2026. 19:13 • 3 мин
Комментируя 26 мая телефонный разговор с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, дипломат сообщил, что, по словам российской стороны, из-за предстоящих ударов «Киев станет очень опасным местом».
Такое сообщение, как отмечает Марко Рубио, Россия разослала всем диппредставительствам украинской столицы, однако «очевидно, Владимир Путин хотел, чтобы Сергей Лавров передал это непосредственно президенту Дональду Трампу».
«И я сказал, что сейчас нет активных или запланированных переговоров с Украиной, но США всегда готовы сыграть конструктивную и полезную роль, если такая возможность представится», – отметил госсекретарь.
Он также прокомментировал российскую атаку по Киеву в ночь на 24 мая. «Каждый раз, когда вы видите эти крупные удары с той или иной стороны, это напоминает о том, почему это ужасная война, которая длится дольше Второй мировой, и о том, что она должна закончиться, – сказал дипломат. – США готовы и настроены сделать все возможное, чтобы поспособствовать окончанию этой войны. Надеюсь, в какой-то момент появится возможность, чтобы мы снова сыграли такую роль».
Вечером 25 мая МИД России сообщил, что глава ведомства Сергей Лавров созвонился с Марко Рубио по поручению президента России Владимира Путина. В ходе разговора российский министр заявил, что армия России «приступает к системным и последовательным ударам по расположенным в Киеве объектам, используемым для нужд ВСУ, и по центрам принятия соответствующих решений».
Кроме того, российский дипломат привлек внимание к заявлению МИД России о том, что США и другим странам с представительствами в Киеве «рекомендовано обеспечить эвакуацию из украинской столицы своего дипломатического персонала и других граждан».
В ответ на это посол Евросоюза в Украине Катерина Матернова заявила, что «ЕС никуда не уходит». «Мы остаемся в Киеве. Мы остаемся с Украиной», – подчеркнула она.
В МИД Польши также заявили, что любые нападения на диппредставительства страны будут восприниматься как «преднамеренные и умышленные». МИД Франции также отклонил призыв России, назвав этот шаг «запугиванием».