Май 26, 2026. 19:29 • 4 мин
ТАШКЕНТ, 26 мая. /ИА «Дунё»/. Президент Шавкат Мирзиёев сегодня ознакомился с презентацией предложений по созданию более благоприятных экономических условий и регуляторной среды для роста субъектов малого бизнеса, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, малый бизнес является важным сектором экономики, обеспечивающим занятость, доходы и конкурентную среду. Поэтому в последние годы последовательно реализуются меры по поддержке предпринимательства, снижению налоговой нагрузки и упрощению государственных услуг.
Вместе с тем, некоторые действующие процедуры препятствуют естественному расширению бизнеса. В частности, если оборот субъектов малого бизнеса не превышает 1 миллиарда сумов, то для них действует упрощенный налоговый режим, а переступая этот порог, они переходят на уплату налога на добавленную стоимость и налога на прибыль.
Этот порог был установлен в 2019 году, и за прошедший период цены ощутимо выросли. В результате некоторые предприниматели, приближаясь к отметке в 1 миллиард сумов, начинают прибегать к практике искажения оборота, невыдачи чеков или дробления бизнеса на несколько субъектов.
На презентации было предложено с 1 июня 2026 года повысить порог перехода малого бизнеса на общий налоговый режим с 1 миллиарда до 5 миллиардов сумов.
Выдвинута также инициатива внедрения упрощенного порядка уплаты налога на добавленную стоимость для сфер общественного питания, торговли и услуг. Согласно новому порядку, предприниматели смогут по своему выбору уплачивать НДС по ставке 6 процентов и освобождаться от налога на прибыль либо продолжить работу в действующем общем налоговом режиме.
Это упростит процессы исчисления и уплаты налогов для малого бизнеса, снизит административную нагрузку, а также уменьшит стимулы для сокрытия оборотов и искусственного дробления бизнеса.
Также проанализированы сложности в администрировании НДС. У налогоплательщиков, перешедших на уплату НДС, количество отчетности увеличивается в два раза. В 2025 году 77 процентов ошибок в отчетности налогоплательщиков пришлось на долю плательщиков НДС.
В этой связи предложено автоматически возвращать отрицательную разницу по НДС для предпринимателей с низким уровнем риска, отменить практику временной приостановки свидетельства плательщика НДС, пересмотреть порядок обязательного перехода на уплату НДС при импорте, а также автоматизировать процесс открытия банковских счетов.
В целях снижения административной нагрузки на субъекты малого бизнеса предложено предоставлять предпринимателям возможность самостоятельно исправлять допущенные ошибки, а также внедрить порядок, согласно которому налоговый аудит не будет проводиться при налоговом риске до 500 миллионов сумов, а выездная налоговая проверка – при риске до 100 миллионов сумов.
Ряд послаблений предусмотрен и в сфере общественного питания и гостиничных услуг. В частности, предложено разрешить реализацию алкогольной и табачной продукции в наличной форме, отменить требование по доле безналичной выручки при возврате части НДС, а также упростить порядок оформления отдельных работников.
Ожидается, что эти меры расширят возможности для легального роста для более чем 600 тысяч субъектов малого бизнеса. За счет повышения прозрачности налоговой базы прогнозируется дополнительное поступление в бюджет не менее 2 триллионов сумов в год.
Глава нашего государства одобрил эти предложения и поручил ответственным лицам принять меры по созданию благоприятных и справедливых условий для малого бизнеса, стимулированию бизнеса к укрупнению и укреплению доверия предпринимателей путем упрощения и цифровизации налогового администрирования.