Инвестор из Узбекистана планирует приобрести историческое текстильное предприятие в Германии
БЕРЛИН, 25 апреля. /ИА «Дунё»/. Немецкое электронное издание "Ostdeutschen Allgemeinen" опубликовало статью о приобретении узбекским инвестором исторического текстильного предприятия "Damino," расположенного в федеральной земле Саксония, сообщает корреспондент ИА "Дунё."
Сообщается, что ведутся соответствующие переговоры по сохранению обанкротившегося предприятия в городе Гроссшёнау. Инвестор из Узбекистана выразил заинтересованность в приобретении предприятия и уже оплатил часть покупной стоимости. Отмечается, что договор купли-продажи вступит в силу только после одобрения кредиторами предприятия плана кредиторами плана реструктуризации.
На предприятии, находящееся в процессе банкротства, в порядке самоуправления в настоящее время работают около 50 работников. Накануне начала процесса банкротства на предприятии работало около 120 человек.
В публикации сообщается, что инвестор из Узбекистана намерен сохранить рабочие места в Гроссшёнау и чешском городе Фридланте, а также продолжить традиции дамасского ткачества, история которых насчитывает более ста лет. Предприятие производит, в том числе, скатерти, а также обивку сидений для самолетов и поездов.
По мнению специалистов, в случае реализации данная инициатива не только сохранит историческое промышленное предприятие в Германии, но и послужит дальнейшему расширению присутствия узбекских инвесторов на европейском рынке.