Иран предложил США открыть Ормузский пролив и отложить ядерные переговоры
ТЕГЕРАН, 27 апреля. /ИА «Дунё»/. Тегеран предложил Вашингтону поэтапный формат диалога, который предполагает разделение ключевых вопросов и перенос обсуждения ядерной темы на более позднюю стадию, сообщает корреспондент ИА «Дунё» со ссылкой на портал «Axios».
Согласно источникам, иранская сторона предлагает в первую очередь сосредоточиться на прекращении военной эскалации и выработке гарантий безопасности для Ирана и союзных ему сил в регионе. Отдельным пунктом рассматривается вопрос разблокировки Ормузского пролива – стратегически важного маршрута для мировых поставок нефти.
Иранский план, как отмечается, предполагает три этапа: прекращение конфликта и создание гарантий безопасности, обсуждение механизмов управления Ормузским проливом и лишь затем возвращение к вопросам иранской ядерной программы. При этом Тегеран настаивает на том, что обсуждение ядерного вопроса возможно только после достижения договоренностей по первым двум пунктам.
В Вашингтоне к инициативе относятся с осторожностью. По информации «Axios», американские чиновники считают, что снятие блокады Ормузского пролива и прекращение давления на Иран может ослабить позиции США в переговорах. В частности, речь идет о ключевых требованиях, включая ограничение обогащения урана и вывоз иранских запасов обогащенного материала за пределы страны.
На фоне дипломатического тупика Президент США Дональд Трамп провел совещание с командой по национальной безопасности. В ходе обсуждения рассматривались дальнейшие шаги в отношении Ирана и возможные сценарии давления.
Президент также заявил, что Вашингтон не планирует направлять переговорные делегации в дальние зарубежные поездки, включая ранее обсуждавшиеся консультации в Пакистане, и допускает ведение переговоров в ограниченном формате.
Ранее сообщалось об отмене визита американских переговорщиков Стивена Уиткоффа и Джареда Кушнера в Исламабад, где должен был пройти очередной раунд переговоров.
Тем временем на юге Ливана продолжаются военные столкновения между Израилем и движением «Хезболла». По данным BBC, израильская сторона нанесла новые удары по объектам на территории Ливана, заявив о ликвидации членов движения и уничтожении инфраструктуры.
Израильские военные заявляют, что операции направлены на предотвращение угроз безопасности, в то время как «Хезболла» отвечает ответными действиями. Несмотря на формальное перемирие, соглашение о временном мире остается нестабильным и сопровождается регулярными нарушениями.