Июнь 01, 2026. 14:25 • 2 мин
По данным Центрального командования США (CENTCOM), удары были нанесены по объектам на побережье Персидского залива в ответ на «агрессивные действия Ирана, включая сбитие американского беспилотника MQ-1, действовавшего в международных водах». Командование подчеркнуло, что США продолжат защищать свои силы и интересы в условиях перемирия.
В ответ КСИР заявил, что атаковал авиабазу США, не уточнив её местоположение. Агентство «KUNA» сообщило, что в Кувейте, где находится крупная американская база, системы ПВО перехватывали ракеты и беспилотники, а по стране звучали сирены. Подробности не раскрывались.
Конфликт, начавшийся 28 февраля с участием США и Израиля, привёл к тысячам жертв, в основном в Иране и Ливане, и вызвал рост цен на нефть из-за ограничений в Ормузском проливе.
Президент США Дональд Трамп в соцсетях заявил, что Иран «реально хотят заключить сделку», и раскритиковал иранскую сторону за негативные комментарии о переговорах. «Просто сядьте поудобнее и расслабьтесь, в конце концов, все будет хорошо - так всегда бывает!», – написал он.
Дополнительным фактором напряжённости остаётся война Израиля в Ливане против поддерживаемой Ираном группировки «Хезболла». Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху вчера заявил, что приказал войскам продвинуться дальше вглубь Ливана в рамках боевых действий против этой группировки.
Госсекретарь США Марко Рубио провёл переговоры с Президентом Ливана Джозефом Ауном и израильским премьером по поводу дипломатического процесса между Израилем и Ливаном. По словам американского чиновника, была предложена схема «постепенной деэскалации».