Июнь 01, 2026. 13:55 • 2 мин
МОСКВА, 1 июня. /ИА «Дунё»/. Ведущие российские СМИ - газета «Ведомости», информационные агентства «Интерфакс» и «РИА Новости» - опубликовали серию публикаций, посвящённых участию Президента Узбекистана в заседании Высшего Евразийского экономического совета, а также текущему состоянию российско-узбекского многостороннего сотрудничества, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В публикациях, распространённых со ссылкой на заявления пресс-секретаря Президента России Дмитрия Пескова, особо подчёркивается, что официальный Москва рассматривает Узбекистан как своего ближайшего и надёжного стратегического партнёра. Российская сторона высоко оценивает развитие сотрудничества между двумя странами в экономической, торгово-инвестиционной и гуманитарной сферах, имеющих глубокие исторические корни.
Также в статьях анализируются многосторонние интеграционные процессы, в частности последовательное взаимодействие Узбекистана с Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) в статусе государства-наблюдателя.
Отмечается, что все государства-члены ЕАЭС крайне позитивно воспринимают внимание Ташкента к расширению сотрудничества с этой организацией. Экономическая интеграция в рамках союза представляет собой взаимовыгодный процесс, способствующий росту валового внутреннего продукта (ВВП) каждого из стран-участниц и получению дополнительных экономических дивидендов.
Российские политические обозреватели и СМИ, отмечая регулярный характер политического диалога между лидерами двух стран, отдельно выделяют состоявшийся 22 мая текущего года продуктивный телефонный разговор, а также содержательный рабочий визит Президента Шавката Мирзиёева в Москву 8 мая.