Крушение парома в южноамериканской Гайане унесло жизни 53 человек, десятки пассажиров числятся пропавшими
Июль 22, 2026. 15:00 • 2 мин
ТАШКЕНТ, 22 июля. /ИА «Дунё»/. В Гайане при крушении пассажирского парома у побережья страны погибли 53 человека, десятки пассажиров остаются пропавшими без вести, сообщает корреспондент ИА «Дунё» со ссылкой на «France 24».
Судно перевернулось вечером 18 июля во время рейса из столицы Джорджтауна в поселок Порт-Кайтума. По словам премьер-министра Гайаны Марка Филлипса, спасены 76 человек, однако судьба еще около 50 пассажиров остается неизвестной.
Власти уточнили, что на момент трагедии на борту находились 179 человек. Ранее сообщалось о меньшем количестве пассажиров, что вызвало путаницу в данных после аварии.
Паром «MV Barima» был обнаружен на морском дне примерно в 15 километрах от побережья. Один из выживших рассказал, что перед крушением услышал сильный звук, после чего внутрь судна начала поступать вода, и оно быстро накренилось.
После аварии власти сообщили, что у выжившего капитана и еще одного члена экипажа тесты выявили наличие марихуаны. Президент Гайаны Мухаммед Ирфаан Али заявил о проведении независимого расследования причин трагедии.
По данным судоходных сервисов, «MV Barima» был построен в 1939 году.
Гайана – небольшое англоязычное государство на северо-востоке Южной Америки с населением около 800 тысяч человек. Страна получила независимость от Великобритании в 1966 году и является единственным государством Южной Америки, где английский язык имеет статус официального. Страна остается одной из наименее населенных в регионе: значительную часть территории занимают тропические леса Амазонии. Она также находится в длительном территориальном споре с Венесуэлой из-за богатого ресурсами региона Эссекибо, который занимает около двух третей территории страны.