Ливанская армия начала развертывание на юге страны после вывода израильских войск
БЕЙРУТ, 21 июля. /ИА «Дунё»/. Военнослужащие ливанской армии начали размещение в южном городе Зутар эль-Гарбия после вывода израильских сил из этого района в рамках плана, согласованного при посредничестве США, сообщает корреспондент ИА «Дунё» со ссылкой на агентство «Reuters».
Согласно договоренности, ливанская армия должна взять под контроль часть юга страны, включая изъятие оружия у группировки «Хезболла», а израильские войска должны осуществлять поэтапный вывод.
Передача контроля над территорией стала первым испытанием мирного плана. Ливан рассчитывает, что соглашение позволит восстановить государственный контроль над полосой территории глубиной около 10 километров, которая ранее оставалась под контролем израильских сил.
В результате боевых действий десятки населенных пунктов в этом районе были разрушены, повреждены объекты инфраструктуры, включая больницы, электростанции и водные сооружения. Десятки тысяч жителей пока не могут вернуться в свои дома.
Ливанская армия сообщила, что ее подразделения начали размещение в городе Зутар эль-Гарбия в провинции Набатия. Военные призвали жителей не возвращаться в населенный пункт до стабилизации ситуации с безопасностью и соблюдать инструкции подразделений армии.
По словам ливанских военных, инженерные подразделения проводят проверку территории на наличие неразорвавшихся боеприпасов. Отмечено, что потребуется дополнительное время, прежде чем район можно будет признать безопасным для возвращения жителей.
Мэр города Абед Эззедин заявил, что разрушения оказались масштабными: более половины населенного пункта было уничтожено, а многие оставшиеся дома получили серьезные повреждения. По его словам, город пока непригоден для проживания.
Израильские военные ранее подтвердили передислокацию своих сил в рамках пилотной программы, заявив, что она должна проверить способность ливанской армии обеспечивать контроль над территорией как единственной официальной структурой, имеющей право на размещение вооруженных сил в регионе.
Израильские власти выражают сомнения в способности Ливана полностью разоружить «Хезболлу», однако рассматривают достигнутое соглашение как важный шаг на пути к долгосрочному укреплению безопасности и возможному миру с Ливаном.
Президент Ливана Жозеф Аун сегодня должен провести встречу с Президентом США Дональдом Трампом в Вашингтоне.