Мощное землетрясение на севере Афганистана унесло жизни по меньшей мере десяти человек
КАБУЛ, 3 ноября. /ИА «Дунё»/. Сегодня в Афганистане произошло землетрясение магнитудой 6,3, в результате которого погибли по меньшей мере 10 человек и около 260 получили ранения, сообщает корреспондент ИА «Дунё» со ссылкой на агентство «Reuters».
Отмечается, что очаг землетрясения залегал на глубине 28 км недалеко от города Мазари-Шариф, население которого составляет около 523 тысяч человек. Судя по опубликованным видеозаписям, интенсивные спасательные и медицинские работы по оказанию помощи пострадавшим продолжаются.
Больше всего пострадали районы афганских провинций Балх и Саманган. Представители местных органов здравоохранения предупредили, что число жертв и раненых может возрасти.
«По состоянию на сегодняшнее утро поступили сообщения о 150 раненых и семи погибших, доставленных в медицинские центры», - сообщил агентству сотрудник органов здравоохранения горной провинции Саманган. По его словам, число жертв подсчитано на основе отчетов больниц.
В ночь на 3 ноября землетрясение ощущалось и в Узбекистане. По данным МЧС, в Сурхандарьинской области сила толчков достигла 5 баллов, а в Ташкенте - 2–3 баллов.
«Афганистан особенно уязвим к землетрясениям, поскольку расположен между двумя крупными активными разломами, способными вызвать значительные разрушения в регионе», - информирует «Reuters».
Напомним, в начале сентября этого года в стране также произошло землетрясение магнитудой 6, в результате которого погибли 2205 человек и 3640 получили ранения.