На границе Казахстана и Узбекистана обнаружен тоннель для незаконной переправки нефтепродуктов
АСТАНА, 22 июля, /ИА «Дунё»/. На протяжении двух лет преступная группа переправляла топливо через подземный тоннель, проходящий через границу между Казахстаном и Узбекистаном, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По данным международного информационного агентства «Kazinform», совместные действия правоохранительных органов двух стран привели к ликвидации международной схемы контрабанды нефтепродуктов.
«На приграничной территории между Казахстаном и Узбекистаном преступная группа проложила подземный тоннель длиной 450 метров, - сообщили в Агентстве Казахстана по финансовому мониторингу. - Через него на протяжении двух месяцев преступная группа наладила устойчивую контрабандную схему, включающую финансирование из-за рубежа, логистику и вывоз горюче-смазочных материалов».
Отмечается, что в Узбекистане силовики провели зеркальную операцию, удар по преступной схеме нанесен с обеих сторон границы. В ходе операции установлены все участники преступной схемы, в том числе граждане нашей страны. В качестве подозреваемых также признаны пять казахстанских граждан.