Февраль 04, 2026. 15:30 • 2 мин
ОСЛО, 4 февраля. /ИА «Дунё»/. Парламент Норвегии проголосовал за сохранение монархии как формы правления: из 169 депутатов 141 поддержал сохранение правления короля Харальда и его потомков, 26 высказались за его прекращение, сообщает корреспондент ИА «Дунё» со ссылкой на норвежскую телерадиокомпанию «NRK».
Сторонники монархии утверждают, что институт обеспечивает стабильность, оставаясь вне партийной политики, и служит стране с момента обретения независимости от Швеции в 1905 году. В то же время поддерживающие республиканскую форму правления утверждают, что политическая власть уже принадлежит парламенту и правительству, а наследственные привилегии королевской семьи не должны существовать в демократическом обществе.
Согласно опросу «NRK», поддержка монархии среди населения снижается: за неё выступают 66% опрошенных, что на 4% меньше, чем две недели назад. Кроме того, 76% респондентов сообщили о снижении доверия к кронпринцессе Метте-Марит.
Это связано с тем, что накануне старшему сыну кронпринцессы Мариусу Боргу Хёйби предъявили 38 обвинений, включая изнасилования. Ему грозит до десяти лет лишения свободы. Внимание общественности также привлекли недавние публикации о контактах кронпринцессы Метте-Марит с обвинённым в педофилии американским бизнесменом Джеффри Эпштейном.