Парламент Венгрии избрал нового президента
БУДАПЕШТ, 11 августа. /ИА «Дунё»/. Парламент Венгрии сегодня избрал бывшего председателя Верховного суда Андраша Баку новым президентом страны, сообщает корреспондент ИА «Дунё» со ссылкой на венгерскую газету «Nepszava».
В ходе тайного голосования его кандидатуру поддержали 140 депутатов, шестеро проголосовали против. Кандидатуру 73-летнего Андраша Баку выдвинула правящая партия «Тиса», располагающая более чем двумя третями мест в парламенте.
Новый президент вступит в должность 19 августа. До этого момента обязанности президента будет исполнять спикер парламента Агнес Форстхоффер. Он сменит Тамаша Шуйока, назначенного на пост при Викторе Орбане и отстранённого от должности в прошлом месяце в рамках конституционных изменений, проводимых новым правительством во главе с премьер-министром Петером Мадьяром.
Андраш Бака – учёный-правовед, который в 1991 году стал первым венгерским судьёй Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге. Он проработал в ЕСПЧ 17 лет. В 2009 году парламент избрал его председателем Верховного суда Венгрии сроком на шесть лет.
Его полномочия были досрочно прекращены после конфликта с правительством Виктора Орбана. Он выступал против снижения возраста обязательного выхода судей на пенсию с 70 до 62 лет, назвав это судебной чисткой. Позднее он обратился в ЕСПЧ, который постановил, что власти Венгрии нарушили его права, и обязал выплатить ему около 100 тысяч евро.
Сам Петер Мадьяр заявил, что жизненный путь Андраша Баку является примером приверженности демократическому правопорядку и конституционным принципам. По его словам, Венгрии необходимо вернуться к верховенству права и конституционному управлению.