Кувейтская пресса: В Узбекистане открываются новые возможности в сфере градостроительства и недвижимости
Август 11, 2026. 19:36 • 3 мин
• 72ЭЛЬ-КУВЕЙТ, 11 августа. /ИА «Дунё»/. В ведущих кувейтских изданиях «Times Kuwait» и «Al Wakt News» опубликованы статьи, посвящённые масштабным экономическим реформам, инвестиционному климату, а также изменениям в сфере градостроительства и на рынке недвижимости Узбекистана, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В публикациях отмечается, что рынок недвижимости Узбекистана в последние годы демонстрирует стремительные темпы роста. Увеличение численности населения и ускорение процессов урбанизации способствуют повышению спроса на новое жильё, коммерческие объекты и инфраструктурные проекты.
В частности, в 2025 году объём строительных работ в Узбекистане составил 18,6 миллиарда долларов, а стоимость проектов в сфере гражданского строительства достигла почти 8,1 миллиарда долларов. Численность населения страны превысила 38 миллионов человек, при этом более 50 процентов населения проживает в городах, что обеспечивает устойчивый рост спроса на жильё и городскую инфраструктуру.
Планируемое завершение строительства 140 тысяч новых квартир в 2026 году также рассматривается как важный показатель, демонстрирующий масштаб и перспективность рынка для инвесторов. Новые возможности для инвестирования открываются не только в Ташкенте, но и в таких регионах, как Самарканд и Бухара.
Инвестиционные возможности в Узбекистане не ограничиваются жилищным строительством. В стране реализуются проекты по созданию офисных и торговых комплексов, складских помещений, объектов образования и здравоохранения, гостиниц, логистической инфраструктуры и промышленных зон.
Наряду с возможностями, представленными на узбекском рынке, в статьях объективно проанализированы и факторы, которые необходимо учитывать инвесторам. В частности, внимание уделено динамике строительных затрат, различиям в уровне спроса по регионам, состоянию инфраструктуры, процедурам выделения земельных участков и получения разрешений, а также необходимости проведения правовой и технической экспертизы до начала реализации проектов.
В публикациях делается вывод о том, что экономический рост Узбекистана, увеличение численности населения и количества городов, а также рост инвестиций в инфраструктуру создают прочную основу для долгосрочного развития рынка недвижимости.
Вместе с тем подчёркивается, что на следующем этапе развития рынка решающее значение будут иметь качество инвестиционных проектов, их расположение, механизмы финансирования и профессиональное управление.