Август 22, 2026. 14:00 • 2 мин
ВАШИНГТОН-ТЕГЕРАН, 22 августа. /ИА «Дунё»/. Президент Ирана Масуд Пезешкиан призвал завершить почти шестимесячную войну с США, заявив, что Тегеран находится «в позиции силы и достоинства», сообщает корреспондент ИА «Дунё» со ссылкой на телеканал «Al Jazeera».
«Лучше завершить войну сегодня, когда мы сильны и сохраняем достоинство», – сказал он, отвергнув обвинения в уступках США по июньскому меморандуму: «Они не могут найти ни одного пункта в этом соглашении, который указывал бы на капитуляцию».
При этом начальник Генштаба ВС Ирана генерал-майор Али Абдоллахи заявил, что на новые угрозы страна ответит «сокрушительным, карательным и разрушительным» ударом.
Министр финансов США Скотт Бессент на следующей неделе должен представить новые санкции против Ирана и его торговых партнёров. Вашингтон обещает «самые жёсткие санкции в истории» и «обрушить этот режим».
Тем временем Иран и Оман обсуждают возобновление переговоров и судоходства через Ормузский пролив. 20 августа через него прошли лишь четыре грузовых судна, среди них не было крупных нефтяных и газовых танкеров.
Министр энергетики США Крис Райт заявил, что при содействии американских военных через пролив проходит около 8 млн баррелей нефти в сутки против более 20 млн до войны.
Дональд Трамп отметил, что США «полностью контролируют» район пролива, и пригрозил экономическими последствиями странам, которые оказывают Ирану поддержку. Он также объявил в социальных сетях пролив территорией США.
Американские удары нанесли серьёзный ущерб экономике и вооружённым силам Ирана, однако Тегеран сохраняет ракетный и беспилотный потенциал. Ранее спикер парламента Мохаммад-Багер Галибаф заявил: «Неважно, насколько велика наша военная мощь: если люди голодны, а у нас нет финансового оборота, экономического роста и национального производства, мы не выживем».