Август 21, 2026. 17:30 • 2 мин
ЕРЕВАН, 21 августа. /ИА «Дунё»/. Министерство иностранных дел Армении будет переименовано в Министерство иностранных дел и международной торговли, сообщает корреспондент ИА «Дунё» со ссылкой на портал «Yerevan Today».
Об этом на заседании правительства заявил Премьер-министр Никол Пашинян, который отметил, что изменение названия отражает необходимость усилить внимание к международным экономическим отношениям. По его словам, в последние десятилетия значительная часть работы ведомства была сосредоточена на конфликтной повестке.
«75–80 процентов деятельности Министерства иностранных дел, если не преувеличивать, было связано с конфликтом либо с действиями и деятельностью, вытекающими из конфликтной повестки», – заявил глава правительства.
Новое название ведомства рассматривается на фоне планов правительства по расширению экономического и регионального сотрудничества.
Согласно программе правительства на 2026–2031 годы, Армения намерена продолжить нормализацию отношений с Азербайджаном и Турцией. В отношении Баку Ереван планирует завершить делимитацию границы, заключить мирный договор и расширять контакты между деловыми и общественными кругами двух стран.
В отношениях с Турцией правительство заявляет о намерении установить дипломатические отношения и открыть сухопутную границу, в том числе через создание как минимум двух современных пунктов пропуска. Также предусматривается развитие транспортной, энергетической и цифровой инфраструктуры.
Внешнеполитический курс Армении, согласно программе, будет строиться на «сбалансированной и балансирующей» политике. Среди ключевых приоритетов названы отношения с Азербайджаном, Турцией, Грузией и Ираном.