Самарканд станет глобальной площадкой для диалога о будущем детей
САМАРКАНД, 4 сентября. /ИА «Дунё»/. 21–22 октября 2026 года в Самарканде состоится Всемирный саммит «Инвестиции в благополучие детей: на пути к устойчивому и справедливому развитию для будущих поколений», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Саммит объединит представителей более чем 100 стран - политических лидеров, министров, международных организаций, экспертов, представителей бизнеса, гражданского общества, академических кругов, а также детей и подростков.
Сегодня дети относятся к числу тех, кто наиболее остро ощущает на себе последствия глобальных вызовов - вооружённых конфликтов, изменения климата, экономической нестабильности и растущего неравенства.
В центре обсуждений будут ключевые направления, определяющие будущее следующих поколений - социальная защита, ориентированная на интересы и благополучие детей, развитие систем защиты детей и комплексной поддержки, доступная и устойчивая система здравоохранения, борьба с онкологическими заболеваниями у детей, а также совместные решения в сфере развития детей в раннем возрасте и инклюзивного образования.
В рамках саммита также состоится II Международный конгресс детской онкологии.
Как ожидается, одним из ключевых итогов встречи станет принятие Самаркандской декларации об инвестициях в благополучие детей - призыва к конкретным действиям и укреплению международного сотрудничества.