Соединенные Штаты решат, вступать ли им в конфликт между Израилем и Ираном, в течение двух недель
ВАШИНГТОН, 21 июня. /ИА «Дунё»/. Президент Дональд Трамп заявил, что в течение двух недель примет решение о том, будут ли американские военные напрямую участвовать в конфликте между Израилем и Ираном, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Об этом сообщила пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Ливитт. «Исходя из того, что существует значительная вероятность переговоров с Ираном, которые могут состояться или не состояться в ближайшем будущем, я приму решение в течение следующих двух недель», - говорится в послании президента.
Она добавила, что «главным приоритетом» лидера США является обеспечение того, чтобы Иран не смог успешно создать ядерное оружие. Новость появилась после того, как американский лидер заявил, что не принял решение о вступлении в конфликт, опровергнув сообщение журнала «The Wall Street Journal» о том, что президент якобы принял его, но еще не отдал приказ об исполнении.
Администрация утверждает, что Иран «никогда не был так близок» к успешному созданию ядерного оружия. Президент отверг оценки разведки, в том числе, высказанные директором Национальной разведки Тулси Габбард в Конгрессе в начале этого года, о том, что Иран не планирует создавать ядерное оружие.
Американские СМИ отмечают, что президент рассматривает возможность нанесения ударов по иранскому ядерному объекту Фордо - подземному предприятию по обогащению урана, которое Израиль намерен уничтожить в рамках своей операции.
Дело в том, что расположение объекта, спрятанного в горах, делает его недоступным для израильского оружия. СМИ акцентируют, что единственная страна, имеющая как высокоточные противобункерные бомбы «GBU-57», так и самолеты-бомбардировщики, способные нести такую бомбу, являются Соединенные Штаты.
Премьер-министр Биньямин Нетаньяху заявил, что верит, что Дональд Трамп «сделает то, что лучше для Америки». Выступая в израильском городе Беэр-Шева, который пережил удары со стороны Ирана, он добавил: «Я могу сказать, что они уже оказывают большую помощь».
Иранская сторона, в свою очередь, настаивает на том, что Фордо используется только в гражданских целях. Заместитель министра иностранных дел Ирана Саид Хатибзаде в разговоре с телеканалом «BBC», сообщил, что надеется на дипломатию как на «первый вариант», но пока продолжаются бомбардировки, «мы не можем начать никаких переговоров».
По его словам, вмешательство США станет «адом для всего региона», продолжит агрессию и отсрочит прекращение «жестоких злодеяний». Он подчеркнул, что «это не война Америки».