Сокращение расходов USAID может привести к гибели 14 миллионов человек в течение следующих пяти лет
ВАШИНГТОН, 2 июля. /ИА «Дунё»/. Решение Президента Дональда Трампа сократить большую часть американского финансирования иностранной гуманитарной помощи может привести к более чем 14 миллионам дополнительных смертей к 2030 году, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Согласно исследованию, опубликованному в медицинском журнале «The Lancet», треть людей из числа 14 миллионов, подверженных риску преждевременной смерти, составляют дети.
«Страны с низким и средним уровнем дохода столкнулись с потрясением, сравнимым по масштабам с глобальной пандемией или крупным вооруженным конфликтом», - сказал профессор-исследователь из Барселонского института глобального здравоохранения, соавтор доклада Дэвид Рассел.
По его словам, другие исследовательские группы «пришли к аналогичным цифрам - миллионы и миллионы смертей, которые будут вызваны прекращением финансирования со стороны США».
В марте госсекретарь США Марко Рубио заявил, что более 80% всех программ Агентства США по международному развитию (USAID) были отменены. Спорные сокращения, которые осудили во всем мире гуманитарные организации, курировал миллиардер-предприниматель Илон Маск, который в то время возглавлял Департамент эффективности правительства (DOGE).
Сокращение финансирования USAID «рискует резко остановить - и даже обратить вспять - два десятилетия прогресса в области здравоохранения среди уязвимых групп населения», - говорится в заявлении исследовательской группы, которая также подсчитала, что USAID позволило предотвратить более 90 миллионов смертей в развивающихся странах в период с 2001 по 2021 год.
Доклад «The Lancet» был опубликован в тот момент, когда десятки мировых лидеров собрались на этой неделе в испанском городе Севилья на крупнейший за последнее десятилетие саммит по оказанию помощи под эгидой ООН.
США, являющиеся крупнейшим в мире поставщиком гуманитарной помощи, работают более чем в 60 странах, в основном через подрядчиков. Согласно правительственным данным, в 2023 году они потратили на международную помощь 68 миллиардов долларов.
«USAID считалось неотъемлемой частью глобальной системы помощи. После того как Президент Дональд Трамп объявил о сокращении расходов, другие страны последовали его примеру, в том числе Великобритания, Франция и Германия», - сообщает телеканал «BBC».
В прошлом месяце ООН заявила, что сталкивается с «самым глубоким сокращением финансирования, которое когда-либо происходило в международном гуманитарном секторе». Тем не менее, по словам сотрудников ООН, ситуация на местах не улучшается.