Июль 17, 2026. 11:00 • 3 мин
ВАШИНГТОН-ТЕГЕРАН, 17 июля. /ИА «Дунё»/. США шестую ночь подряд наносят удары по территории Ирана, заявив, что целью операции является дальнейшее ослабление военного потенциала страны, сообщает корреспондент ИА «Дунё» со ссылкой на телеканал «CNN».
По информации Центрального командования ВС США (CENTCOM), были поражены десятки военных объектов, включая позиции берегового наблюдения, системы противовоздушной обороны, логистическую инфраструктуру и морские мощности.
Одновременно американские военные сообщили, что в рамках блокады иранских портов досмотрели нефтяной танкер в Оманском заливе и перенаправили три коммерческих судна, пытавшихся пройти через район ограничений.
Иранские СМИ, в свою очередь, заявили, что под удары попали объекты гражданской инфраструктуры. Сообщается о повреждении мостов, железнодорожной станции, аэропорта, а также объектов в районах Бендер-Аббаса, острова Кешм и Бушера, где расположена атомная электростанция. По их данным, погибли семь человек.
Тегеран также объявил об ударах по американской военной инфраструктуре в Кувейте и Бахрейне, а Корпус стражей исламской революции (КСИР) заявил об атаке на командный центр сил специальных операций США на базе Эт-Танф в Сирии. По утверждению КСИР, операция стала ответом на гибель иранских военнослужащих в Ираншехре.
Иран заявил, что сохраняет полный контроль над Ормузским проливом и не допустит экспорта нефти и газа через него до прекращения американских ударов. Глава Международного энергетического агентства Фатих Бироль предупредил, что при сохранении нынешней ситуации в ближайшие недели могут возникнуть серьезные риски для глобального энергетического рынка.
Несмотря на эскалацию, Белый дом сообщил, что контакты между Вашингтоном и Тегераном продолжаются. Пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Ливитт заявила, что Иран по-прежнему заинтересован в заключении соглашения с США.
«Мы ведем с ними переговоры. Но президент не позволит им обстреливать суда в проливе без каких-либо последствий», – сказала она. По её словам, Тегеран дал понять, что «по-прежнему хочет заключить сделку с президентом».
Дональда Трамп в своем телеобращении к согражданам заявил, что армия США наносит крупное поражение Ирану, и результаты этих действий скоро будут видны. «Мы одерживаем мощную победу над Ираном. Скоро будут видны результаты этого», – сообщил он.