Июль 17, 2026. 10:00 • 2 мин
ТАШКЕНТ, 17 июля. /ИА «Дунё»/. Министерство внутренней безопасности (МВБ) США изменило правила выдачи виз иностранным журналистам, студентам и лицам, прибывающим по программам обмена, ограничив их нахождение в стране фиксированным сроком, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По данным информационного агентства ТАСС, при этом американские власти исходят из того, что изменение правил наделит их "дополнительной защитой и большим надзором", а также "позволит более тщательно следить за тем, сохраняют ли держатели указанных неиммиграционных виз свой статус в течение срока временного нахождения в США".
Иностранные журналисты, студенты и лица, прибывающие по программе обмена, получают визы категорий I, F и J соответственно. Эти документы, согласно прежним правилам, позволяли находиться на территории США до тех пор, пока соблюдены цели и условия приезда в страну, например, пока человек продолжает работать на иностранное СМИ или же обучаться в американском университете. До настоящего момента фиксированного срока действия у таких виз в большинстве случаев не было.
Согласно новому правилу, иностранные журналисты смогут въезжать в США для работы на срок не более 240 дней, а затем в случае необходимости продлить его. Для граждан Китая упомянутый срок предлагается ограничить 90 днями. Иностранные студенты и лица, приезжающие по обмену, смогут находиться в стране в течение срока обучения или длительности программы обмена, но не более четырех лет.