США начнут массовую проверку десятков миллионов владельцев виз на предмет миграционных нарушений
ВАШИНГТОН, 22 августа. /ИА «Дунё»/. Госдепартамент США объявил о начале проверки всех 55 миллионов иностранцев, обладающих действующими визами, на предмет возможных нарушений миграционного режима, которые могут повлечь за собой депортацию, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
«Все обладатели виз США находятся под «постоянной проверкой» с целью выявления любых признаков, свидетельствующих о том, что они не имеют права на получение визы», - сообщило ведомство агентству «The Associated Press».
Отмечается, что в случае выявления нарушений, таких как превышение срока пребывания, преступная деятельность или участие в террористической деятельности, виза будет аннулирована, а ее владелец может быть депортирован.
Кроме того, госсекретарь Марко Рубио объявил о прекращении выдачи рабочих виз для водителей коммерческих грузовиков. Он отметил, что растущее число иностранных водителей ставит под угрозу безопасность на дорогах и средства к существованию американских дальнобойщиков. Министерство транспорта теперь усилит требования к знанию английского языка для водителей.
«AP» сообщает, что проверки охватят анализ социальных сетей владельцев виз и данные правоохранительных и иммиграционных органов их стран, а также будут учитываться любые нарушения законов США во время их пребывания в стране.
«В рамках обязательств по защите национальной безопасности с февраля Госдепартамент аннулировал более чем вдвое больше виз, включая почти в четыре раза больше студенческих, чем за тот же период прошлого года», - говорится в сообщении.
Подавляющему большинству иностранцев для въезда в США требуются визы, особенно тем, кто планирует учёбу или работу на длительный срок. Исключение составляют граждане 40 стран, в основном из Европы и Азии, участвующих в программе безвизового въезда, позволяющей находиться в стране до трёх месяцев без визы.
Напомним, что недавно в США были аннулированы более 6 тысяч студенческих виз за превышение срока пребывания и нарушение закона. Администрация продолжает рассматривать возможность значительного расширения ограничений на въезд для граждан десятков других стран.
По данным Министерства внутренней безопасности США, в прошлом году в стране было зарегистрировано 12,8 миллиона держателей грин-карт и 3,6 миллиона обладателей временных виз. В этом году Узбекистан занял первое место по количеству победителей грин-карты - 5564 человека, а количество студентов из нашей страны, обучающихся в США, составило 1219 человек.