США возобновили удары по Ирану после гибели двух американских военнослужащих
ВАШИНГТОН-ТЕГЕРАН, 19 июля. /ИА «Дунё»/. США нанесли восьмую подряд серию авиаударов по Ирану после того, как в результате иранской атаки в Иордании погибли двое американских военнослужащих, еще один числится пропавшим без вести, сообщает корреспондент ИА «Дунё» со ссылкой на агентство «Reuters».
Как сообщили в Центральном командовании ВС США (CENTCOM), операция началась по распоряжению президента Дональда Трампа. По данным командования, целью ударов стало ослабление возможностей Ирана угрожать судоходству в Ормузском проливе, а также нанесение ответного удара по силам Корпуса стражей исламской революции (КСИР), которые, как утверждает Вашингтон, причастны к атаке на американских военных.
По данным иранских СМИ, удары были нанесены в районе Сирика на юге страны и вблизи Шадегана у границы с Ираком. В ответ, как сообщило государственное телевидение Ирана, беспилотники атаковали американские военные объекты в Кувейте.
По информации CENTCOM, общее число погибших американских военнослужащих с начала конфликта достигло 16 человек, более 420 получили ранения. Министр обороны США Пит Хегсет заявил, что гибель военных лишь укрепляет решимость Вашингтона.
Иранские СМИ также сообщили об ударах по американским объектам в Бахрейне и Иордании, а в Саудовской Аравии системы раннего оповещения призвали жителей ряда районов укрыться.
Верховный лидер Ирана Аятолла Моджтаба Хаменеи заявил, что действия США показали, что подпись президента Дональда Трампа «полностью лишена ценности и доверия», и предупредил Вашингтон о «еще более тяжелых последствиях».
По данным Минздрава Ирана, за последние три недели в результате американских ударов погибли 50 человек, более 500 получили ранения.
Госдепартамент США выпустил глобальное предупреждение для американцев за рубежом из-за риска дальнейшей эскалации на Ближнем Востоке. По данным CENTCOM, в регионе развернуты более 50 тысяч американских военнослужащих, сохраняющих повышенную боевую готовность.