Мэр Большого Манчестера возглавил Лейбористскую партию и в понедельник станет премьер-министром Великобритании
Июль 17, 2026. 20:00 • 2 мин
ЛОНДОН, 17 июля. /ИА «Дунё»/. Энди Бёрнэм объявлен новым лидером Лейбористской партии Великобритании. Его кандидатуру поддержали 379 из 403 депутатов-лейбористов в Палате общин, сообщает корреспондент ИА «Дунё» со ссылкой на «BBC».
Ожидается, что 20 июля после формального утверждения королем Карлом III Энди Бёрнэм вступит в должность премьер-министра страны, сменив Кира Стармера.
Выступая на внеочередном съезде партии, новый лидер лейбористов заявил о необходимости нового политического курса, направленного на поддержку местных сообществ и создание условий для развития экономики в интересах граждан.
В своей речи глава партии поблагодарил коллег за такую широкую поддержку. «Мы едины и мы поставим энергию этого единства на службу людям и городам, которые слишком долго ждали, чтобы политика снова дала им надежду. Мы вернем им эту надежду», – заявил новый лидер лейбористов.
Он ранее трижды избирался мэром Большого Манчестера, за что получил прозвище «король Севера». Среди его приоритетов на этом посту были развитие общественного транспорта, доступное жилье и здравоохранение.
В конце июня он вернулся в Палату общин, чтобы участвовать в борьбе за лидерство в партии и пост премьер-министра. На довыборах в избирательном округе Мейкерфилд он одержал победу над кандидатом от партии «Reform UK».
Энди Бёрнэм характеризует свои взгляды как социалистические, ориентированные на интересы экономики. Он выступал против выхода Великобритании из Европейского Союза, а также ранее критиковал решения правительства по вопросам социальной поддержки и политики в период пандемии COVID-19.